Скоро в Киеве каждый желающий сможет лично ознакомиться с историческим церковным документом, предоставляющем для Украины долгожданный Томос

Рукописная версия Томоса будет вручена 6 января, в воскресенье, предстоятелю Православной церкви в Украине.

Известно, что в пятницу, 4 января иконописец и каллиграф иеромонах Лука привез вселенскому патриарху Варфоломею в Стамбул текст-оригинал Томоса о предоставлении автокефалии Православной церкви в Украине.

Такую информацию на своей странице в Facebook опубликовал митрополит Александр Драбинко.

Текс для Вселенского патриарха оформляли на пергаменте в Ксенофонтском монастыре на Афоне.

Данный церковный документ будет вручен предстоятелю Православной церкви Украины митрополиту киевскому Епифанию 6 января после литургии в Константинополе.

В Рождество, 7 января, во время праздничной литургии в Софии Киевской будет продемонстрирован томос об автокефалии. Литургию совершит митрополит Епифаний. Верующие смогут наблюдать за богослужением с большого экрана на Софийской площади.

Надо отметить, что каждый желающий сможет увидеть Томос в любой день с 8:00 до 18:00.

Для это цели его перенесут для всеобщего обозрения в трапезный храм Софии Киевской (Малая София).

Ранее мы сообщали, что для передачи Томоса, Вселенский патриарх Варфоломей пригласил спикера Верховной Рады Украины Андрея Парубия вместе с президентом Петром Порошенко и митрополитом Епифанием в Стамбул.

Об этом сообщает пресс-служба ВРУ в Twitter:

«Уверен, что это великий для всех христиан день», — заявил Парубий.

Официальная передача Томоса Украине состоится 6 января в Стамбуле. Предстоятель Константинопольского патриархата Варфоломей вручит Епифанию документ, подтверждающий автокефалию.

Так известно, что 15 декабря Украина сделала важный шаг к появлению поместной церкви. На объединительном Соборе, который проходил в Софии Киевской, была создана автокефальная Украинская православная церковь под эгидой Вселенского Патриархата.

Предстоятелем независимой православной церкви Украины избран епископ Украинской православной церкви Киевского патриархата Епифаний.

Кроме того сообщалось о том, что 16 декабря в Михайловском соборе Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний (Думенко) провел первую литургию на посту предстоятеля автокефальной Православной церкви Украины.

Напомним, Гундяев перешел к открытым угрозам в адрес Варфоломея: в сети всплыло скандальное письмо.

Как сообщала Politeka, вручение Томоса украинской церкви может обернуться катастрофой, раскрыта причина: «Неожиданные потери».

Также Politeka писала, что Польша предательски выступила против украинской церкви: «Должны покаяться».