Владимир Зеленский не первый комик в истории политических гонок, в мире известны и те случаи, когда комик занимал руководящую позиции и это шло на пользу всей страны

​Владимир Зеленский выразил желание баллотироваться на президентских выборах. Владимир Зеленский вызвал бурный поток разнообразных оценок со стороны политологов и журналистов, а также неприкрытую агрессию со стороны сторонников его конкурентов.

Владимир Зеленский феномен в выборах Украины, но подобные случаи в мире не редкость.

Когда комики, как и Владимир Зеленский пытаются попасть в политику, иногда даже не имея никакого политического опыта, — это совсем не новинка.

владимир зеленский

Если же говорить именно о результативных примерах, когда комикам удавалось попасть в политику, то известно, как минимум, пять таких случаев, возможно и Владимир Зеленский станет одним из них.

Евгений Кошевой раскрыл правду о команде Зеленского: «Это все фейк, не ведитесь!», видео

Причем из них только один случай, когда комик стал президентом. Это была Гватемала. Два случая, когда комики становились мэрами городов — Еревана и Рейкьявика. Один случай, когда комик стал сначала мэром города, проиграл президентские выборы и стал премьер-министром страны. Это в Словении. И, наконец, один случай, когда комик основал партию, которая победила на парламентских выборах, но сам он при этом не занимает никаких государственных должностей, а выступает идеологом и «говорящей головой» партии.

Разберем случай в Исландии, который закончился для комика победой в политической гонке, он стал мэром Рейкьявика. Исландский экс-комик Йон Гнарр делал розыгрыши на радио-шоу. Например, несколько месяцев поддерживал общение с принцем Нигерии, пока тот не заблокировал его номер. Также имел собственное телешоу, в котором играл скользкого политика, который обещал все что угодно, чтобы его выбрали.

Впоследствии, в 2008 году, Гнарр создал анархо-сюрреалистическую «Лучшую партию». По крайней мере, такое у нее было название. В своей программе партия сразу же предупреждала, что будет нарушать каждое свое предвыборное обещание.

Когда партия вышла на уровень 10% поддержки, конкуренты начали «мочить» Гнарра. Мол, он не разбирается в экономике. Однажды его спросили, что делать с недостроенным аэропортом, а он ответил: «Не знаю». Но люди оценили искренность и впоследствии его партия уже имела около 20% поддержки.

Затем был опубликован вирусный видеоролик «Лучшей партии» под мелодию «Simply the Best» Тины Тернер, и рейтинги партии выросли еще больше.

Вот так, без всякого политического опыта, комик Гнарр победил в своей дебютной кампании. Его партия получила около 34% голосов.

Благодаря поддержке партнеров по коалиции, социал-демократов, комик не разочаровал и не подвел своих избирателей. За время его правления туризм вырос на 20%, были внесены изменения в законодательство о парковке, построенные велодорожки, проведены реформы в энергетике и образовании, реструктуризация финансов, внедрены программы поддержки искусства.

Напомним, что Зеленский вытянул Кошевого из-под иглы.

Как сообщала Politeka, «Квартал 95» высмеял президентов Украины.

Также Politeka писала, что украинцы написали программу для Зеленского.