На оккупированном Донбассе Владимир Путин пытается воплотить свою мечту

Подобное мнение в интервью журналистам озвучила аналитик Центра исследования проблем гражданского общества Мария Кучеренко.

По ее словам, реализацией данной стратегии активно занимается серый кардинал Кремля Владислав Сурков.

Она отметила, что в 2019 год оккупированные территории вошли в процессе создания некой вертикали «власти», ведь Сурков пытается воплотить для Путина мечту о «России без границ».

«Они сейчас приводятся в некую вертикаль. Не могу сказать, что все идеи «русской весны» оставили в стороне – по крайней мере, для людей, связываемых с этой «русской весной». Но строится вертикаль. На оккупированных территориях Луганской области вертикаль уже достроена. На неподконтрольной части Донецкой области попытки выстраивания вертикали налаживаются только сейчас, с ликвидацией Захарченко», — уверена аналитик.

«На неподконтрольных территориях Луганской области состоялся так называемый государственный переворот. И под свой контроль эти территории взяли силовики. Леонид Пасечник, который, разумеется, является номинальным главой, – выходец из так называемой МГБ ЛНР, а она полностью подконтрольна ФСБ. ФСБ нужна вертикаль, подчинение, ясность», — отметила Кучеренко.

Однако, по мнению Кучеренко, ситуация в ОРДО будет отличаться, поскольку «Сурков не хочет сдавать свои позиции».

«Он получил развязывание рук в отношении того, что хорошо умеет – выстраивание сетей, налаживание хаотичных активностей. Сейчас это управление называется «Управлением по приграничному сотрудничеству». То есть концепция Путина, о которой он высказывался во фразе «границы России нигде не заканчиваются», сейчас фактически отдана на воплощение Суркову», — не сомневается аналитик.

Кучеренко также заметила, что номинально главарем боевиков «ДНР» является человек Суркова – Денис Пушилин, но у него нет такой власти, как у ликвидированного главаря «ДНР» Александра Захарченко.

Покушение на Путина: все подробности происшествия и фото с места

Напомним, боевики обстреляли ВСУ гранатометами, ранен украинский боец.

Рoliteka писала, что российские бомбардировщики устроили невероятную панику и мощные взрывы.

Рoliteka также писала о том, что украинский комбат откровенно рассказал о ядерной угрозе.

По материалам Радио Свобода