Президент Украины Петр Порошенко указом  ввел в действие секретное решение СНБО об оборонном заказе на ближайшие три года

На сайте президента Украины Петра Порошенко появился новый указ, подписанный главой государства, в котором речь идет о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины «Об основных показателях государственного оборонного заказа на 2019 и 2020, 2021 годы», которое добавляется «тайно».

Порошенко

Публикация на президентском сайте гласит, что Петр Порошенко подписал указ №10 / 2019 от 16 января.

Данное решение Совет национальной безопасности и обороны Украины был принят еще 26 декабря 2018 года

Контроль за выполнением решения президент Петр Порошенко возложил на секретаря СНБО Александра Турчинова.

Указ №10 / 2019 от 16 января вступает в силу со дня его опубликования.

Ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко рассказал о психологическом эффекте от американского оружия Javelin.

Он заявил, что после предоставления США летального оружия на Донбассе прекратились танковые обстрелы.

«Хочу обратить внимание на психологические результаты предоставления нам Javelin. Как только российские танкисты услышали, что могут быть на этом участке фронта украинские военные, вооруженные Javelin, которые работают: выстрелил и забыл, ракета сама по теплонаведению на достаточном расстоянии поразит танк, и он уже не сбежит. Мы не имеем сейчас танковых обстрелов. Это эффект только от одного типа оружия», — сказал Порошенко на встрече с представителями бизнеса и общественности в Волынской области.

Javelin — противотанковые ракетные комплексы с теплонаведением, проданные Украине США. Впервые доставлены весной 2018 года. Украине нельзя первой применять Javelin на Донбассе, поэтому военные эксперты изначально говорили о психологическом эффекте оружия.

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер называл Javelin вооружением для обороны, которое должно использоваться только при необходимости отразить танковую атаку.

«Конечно, эта сугубо оборонительное оружие, которое США предоставили Украине в результате работы наших дипломатов, правительства, министра обороны, и моей, будет использоваться только в случае полномасштабного наступления со стороны боевиков, подконтрольных Российской Федерации. И не будет использоваться для эскалации конфликта на Донбассе», — говорил Порошенко в мае.

В России говорили, что поставки оружия могут сорвать минские договоренности.

Напомним, боевики обстреляли ВСУ гранатометами, ранен украинский боец.

Рoliteka писала, что российские бомбардировщики устроили невероятную панику и мощные взрывы.

Рoliteka также писала о том, что украинский комбат откровенно рассказал о ядерной угрозе.