Стратегическую инициативу относительно получения Украиной перспектив членства в ЕС будут лоббировать доброжелательные к украинцам территориальные соседи

В частности, членство Украины в европейском сообществе будут помогать приобретать Литва и Польша.

Об этом заявил кандидат на пост генерального секретаря Совета Европы, а также бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс:

«Мы к нынешнему » плану Маршалла » добавили новую составляющую. Это часть вторая, скажем так, которую назвали «Украина-2027». В этом плане, который мы, возможно, обсудим в Украине еще до выборов, указано очень четко. 2027-й — это год, когда Литва вторично председательствует в Европейском Союзе. К нам в 2025 году будет председательствовать Польша. Сейчас с поляками обсуждается вопрос о необходимости создания такой стратегической связи. То есть обе страны во время своих председательств могут нарушать амбициозный вопрос, чтобы ЕС пришел к очень конкретному решению о дальнейшем продвижении Украины к европейцам».

Политик также акцентировал на потенциальной дате получения Украиной членства в ЕС:

«Мы постараемся это сделать. Но при условии, что сама Украина тоже выполнит свое домашнее задание к 2025-2027 годам. Окно возможностей есть».

Напомним, Украина обрела мощного союзника.

В декабре в Генассамблее ООН рассматривалась важная резолюция об осуждении ХАМАС — правящего исламистского движения Сектора Газа, они грезят уничтожением Израиля.

Жизнь ребенка унесла зимняя забава: «родители нашли труп», видео

Россия и еще 86 стран, среди которых Иран, Сирия, Сомали, Иран, Конго, Зимбабве и прочие сорвали принятие документа. Украина же оказалась в составе 57 стран мира, которые поддержали важную для Израиля резолюцию.

Об этом в Facebook сообщил политический обозреватель и блогер Карл Волох:

«Судя по взаимным голосованиям на Генассамблее ООН и недавнему заявлению МИД Украины с осуждением террора, у страны начался медовый месяц с Израилем», — прокомментировал ситуацию Волох, отметив, что еще недавно между странами был нейтралитет.

Израиль Украина флаги

Теперь же они перешли к открытой поддержке друг друга.

Надеюсь, это реализуется и в более тесное сотрудничество в военной области. Для Украины оно критически важно сейчас», — написал блогер.

Напомним также, мы сообщали, что траншей от Международного валютного фонда (МВФ) по действующей кредитной программе (EFF) Украина уже не получит. К такому выводу пришли опрошенные эксперты.

«Вряд ли будут еще какие-то транши по действующей программе. Насколько я знаю, разногласия между Украиной и МВФ еще не сняты до конца. Украина слишком задержала с их (условий программы. – Ред.) выполнением», – считает доктор экономических наук Олег Яременко.

Ведущий научный сотрудник Института экономики и прогнозирования НАНУ Ярослав Жалило также считает, что нынешнюю программу кредитования можно считать завершенной.

Напомним, в ЕС готовят для Украины новое соглашение по транзиту газа

Как сообщала Politeka, доллар, инфляция и не только, в МВФ назвали рецепт экономического успеха Украины

Также Politeka писала о том, что доллар падает 

Источник: Укрінформ