Прежде чем поднимать вопрос возврата Крыма, необходимо остановить военное противостояние на Донбассе и решить вопросы с Донецком и Луганском. Такое заявление в эфире программы «Прайм» на телеканале «112 Украина» сделал народный депутат и лидер «Оппозиционной платформы – За життя» Вадим Рабинович.

«Давайте сначала разберемся с Донецком и Луганском, а потом будем решать вопросы с возвратом Крыма. Давайте разберемся, как мы его потеряли. Мы – единственная страна, которая в XXI веке отдала колоссальную территорию, имея войска и не сделав ни единого выстрела. Кто давал им команду уходить с позиций, сдавать все Путину? Никто не признается, все молчат. Как это происходило – тоже тишина в ответ. Власть боится об этом говорить», – уверен парламентарий.

При этом, по словам политика, любой мир – это вопрос компромисса. Поэтому обеим сторонам придется сделать «шаг назад», вне зависимости от того, кто прав, а кто виноват в конфликте.

«Необходимо запретить разжигание этой ненависти друг к другу и спокойно сесть за стол переговоров. Нам нужен двухгодичный переходный период настоящего перемирия, чтобы за это время прийти к консенсусу. В первую очередь нужно убрать тяжелое вооружение с линии разграничения. Нужно всем сделать шаг назад. По-другому никак», – отметил лидер «Оппозиционной платформы – За життя».

Также, по словам нардепа, политикам необходимо перестать «кормить людей обещаниями», перестать наживаться на войне и постараться как можно скорее завершить конфликт.

«Там сейчас процветает торговля оружием, наркотиками и так далее. Они будут это продолжать бесконечно, потому что 2-3 человека наживают на войне миллиарды, а остальные гибнут. Но зачем нам это? Зачем это простым людям? Людям нужен мир», – подытожил Вадим Рабинович.

Напомним, Рабинович рассказал о том, что украинцам пытаются навязать провластный сценарий второго тура президентских выборов.

Как сообщала Politeka, опрос показал, что партия Рабиновича стабильно удерживает лидерские позиции в рейтингах.

Также Politeka писала, что Рабинович считает, что Медведчук может решить вопросы по Донбассу.