Государственное бюро расследований возбудило уголовное дело против спикера Верховной Рады Андрея Парубия и некоторых сотрудников Верховной Рады Украины

Об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

В действиях Главы парламента и работников аппарата видны признаки уголовного преступления, предусмотренного ст. 365 УК Украины — превышение власти или служебных полномочий. Уголовное дело было возбуждено 31 января.

Как уточнил сотрудник ГБР, речь идет о нарушениях в организации работы ВР и выплате компенсаций за жилье народным депутатам, имеющим надлежащие жилищные условия.

Как мы раньше писали, Председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий заявил, что будет выключать микрофон в сессионном зале народным депутатам.

Такие меры последуют, если они вместо обсуждения законопроектов парламентарии будут заниматься предвыборной агитацией.

Путин ошарашил новой внешностью: «На крысу похож»

«Когда я буду видеть на заседании Верховной Рады Украины, что во время обсуждения проектов законов кто-то не обсуждает закон, а ведёт предвыборную агитацию, я буду выключать микрофон. Я уверен, что зал со мной будет согласен и поддержит», — сказал А. Парубий, открывая 10-ю сессию Верховной Рады во вторник в Киеве.

Ранее в Верховной Раде Украины произошла острая перепалка между нардепами. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий назвал оппозиционного народного депутата Украины Вадима Новинского «нечистью».

Это случилось как раз перед тем, как председатель парламента собирался ставить на голосование изменения в некоторые законы Украины относительно подчиненности религиозных организаций и процедуры государственной регистрации религиозных организаций со статусом юрлица.

Как ранее сообщалось, Государственное бюро расследований не ведет никаких производств, в которых Анатолий Гриценко фигурирует в качестве обвиняемого или подозреваемого.

Такую информацию пресс-служба Анатолия Гриценко получила в ответе на адвокатский запрос, полученный от Территориального управления ГБР, расположенного в Киеве.

«Следователями Территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Киеве, досудебное расследование уголовных производств, в которых Гриценко имеет процессуальный статус подозреваемого или обвиняемого, не осуществляется», — говорится в ответе на запрос.

Напомним, что Гриценко указал на нарушение закона в предвыборной агитации: «Безобразие и беззаконие».

Как сообщала Politeka, Анатолий Гриценко озвучил необходимые шаги, чтобы остановить трудовую миграцию.

Также Politeka писала, что сотни львовян вышли на улицы из-за «поклонницы» Гитлера.

Источник: УНН