Закрепление в Конституции Украины курса на членство в НАТО и ЕС, ‒ это акт предательства и циничного игнорирования интересов миллионов граждан нашей страны

Об этом заявил председатель Политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук, комментируя сегодняшнее голосование в Раде.

«Парламентарии, уровень народного доверия к которым не превышает 5%, голосовали так, как выгодно действующей власти, стремящейся угодить части общества, которая поддерживает эти декларации, с одной целью ‒ получить голоса этих избирателей на выборах. При этом власть заведомо знает, что данные инициативы не имеют шансов на реальное воплощение», — отметил политик.

Эти изменения не имеют той поддержки в обществе, о которой нам так пафосно и лживо рассказывают провластные политики, обратил внимание он.

По результатам социологических исследований последних двух лет вступление в Североатлантический альянс поддерживают не более 40‒42% граждан. А 34‒36% категорически выступают против НАТО. За вступление в ЕС выступает половина населения страны, против ‒ треть. И это без учета мнения жителей Донбасса, который власть якобы хочет вернуть, а также Крыма. Эти регионы всегда выступали категорически против членства в НАТО и ЕС» подчеркнул политик.

По мнению Виктора Медведчука, цинизм власти не знает границ.

«Правка о необратимости европейского и евроатлантического курса вносится в том числе в преамбулу Конституции после слов относительно заботы об укреплении «гражданского согласия на земле Украины». О каком же гражданском согласии может идти речь при таком полярном разделении мнений? Очевидно, что такое решение приведет лишь к углублению раскола в обществе, уже повлекшему процессы распада страны, вместо реальных шагов к восстановлению территориальной целостности Украины, что должно быть стратегической задачей любой власти», — пояснил оппозиционный политик.

По его мнению, этим шагом «власть в очередной раз отвлекает внимание от коллапса экономики, обнищания миллионов людей, массовой трудовой миграции, тарифного геноцида и роста коррупции, разгула радикального национализма и криминального беспредела».

Напомним, Денис Гаевский объяснил, почему несмотря на цензуру Facebook, влияние Медведчука только увеличивается.

Как сообщала Politeka, Медведчук мобилизует украинцев из разных электоральных групп.

Также Politeka писала, что адвокат сообщил, что в действиях Медведчука нет “государственной измены”.