В штабе кандидата в президенты Украины Анатолия Гриценко обнаружены прослушивающие устройства.

Этому событию 7 февраля был посвящен брифинг для журналистов. О сложившейся ситуации рассказали начальник центрального штаба Виктор Чумак и зам. начальника штаба по безопасности Виктор Трепак.

Прослушки были обнаружены в кабинете Анатолия Гриценко и в комнате для собраний членов команды. Они были установлены неизвестными лицами в электрических розетках.

место установки устройств

«Я хочу заявить, что в политическом плане это попытка скомпрометировать нашего кандидата. Мы работаем открыто и не от кого не прячемся, но услышанный разговор можно нарезать и подать соответствующим образом, тем более, что подобные прецеденты уже были с другим кандидатом. Мы подозреваем политических оппонентов», — сказал начальник штаба.

Виктор Чумак продемонстрировал обнаруженные устройства и отметил, что по данному происшествию он написал соответствующее заявление в правоохранительные органы.

Виктор Чумак и Виктор Трепак

Бывший работник СБУ Виктор Трепак детально рассказал о технической стороне прослушек. По словам спикера, эти устройства произведены в Германии в 2004 году. Они были вмонтированы глубоко в ниши для электророзеток и запускались в действие дистанционно, например из автомобиля стоящего возле офиса на улице. Этими устройствами можно управлять. Они считывают разговор и передают его на компьютер злоумышленнику.

«Установить подобную технику за 5 минут невозможно. Дилетант сделать это не сможет. Тут работали специалисты. Мы выявили прослушки с помощью специального оборудования. Мы предоставим полиции записи с видеокамер и там можно будет распознать лица предполагаемых преступников» — подчеркнул Трепак.

Вопрос о том, кто и когда мог провести установку прослушивающих устройств, пока, остается открытым. Установить личности преступников, по словам работников штаба кандидата в президенты, должны правоохранительные органы. 

прослушки
Так выглядят прослушки

Как подчеркнул на брифинге Виктор Чумак, на заседании Верховной Рады он проинформировал своих коллег об этом факте и показал считывающие устройства. Однако нардепы восприняли информацию скептически.

Также Виктор Трепак показал представителям СМИ места установки прослушивающего оборудования.

Напомним, Гриценко выиграл суд против Бригинца

Как сообщала Politeka, Гриценко подал иск к ЦИК.

Также Politeka писала, что Гриценко предложил Порошенко пройти полиграф.