Украинских и иностранных инвесторов больше всего беспокоят коррупция в Украине, незащищенность права собственности, нестабильная национальная валюта и монополизм

Об этом на ежегодной инвестиционной конференции, организованной при поддержке Dragon Capital, сказал кандидат в президенты Анатолий Гриценко.

«После общения с украинскими и зарубежными инвесторами я знаю, что их беспокоит больше всего. Четыре ключевые причины блокируют вложение инвестиций. Это тотальная коррупция, которая начинается с первого кресла в стране; незащищенность прав собственности; нестабильная гривна и банковская система; монополизм и олигархат», — считает Гриценко.

Он добавил, что за последние пять лет Украина могла превратиться в клондайк, если говорить про инвестиции и инвесторов. Зато бизнес и граждане выезжают из страны.

«С коррупцией надо бороться через стимулы и наказания, начиная от АП, правительства, СБУ, парламента, прокуратуры. Мы ее сведем быстро до уровня в 10%, который существует в других государствах, где коррупция это аномалия, с которой борятся, а не норма, с которой живут», — подчеркнул Гриценко.

Он добавил, что борьба будет происходить быстро, если начнется с президента.

«Мы сделаем ставку на инвестиции, а не кредиты, на создание условий, когда можно завести деньги, заработать и вывести их без взяток. Это наша ключевая задача. Я убежден, что бизнес поверит и пойдет в Украину», — заверил Гриценко.

Напомним, Анатолий Гриценко резко высказался о коррупции в медицине.

Как сообщала Politeka, у Гриценко нашли компромат на Луценко.

Также Politeka писала, что в штабе Гриценко обнаружили устройства для прослушивания.