Обвинения Генеральной прокуратуры в адрес председателя Политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктора Медведчука – абсурдны во всех отношениях. И не только потому, что у силовых ведомств нет доказательств факта государственной измены политика. Нет даже самого события, которое могло бы послужить составом преступления или иметь признаки уголовно наказуемого деяния

Об этом заявил Виктор Медведчук в эфире программы «Толстой. Воскресенье» на Первом канале.

Хотя, по его словам, в Украине действительно есть определенная часть людей, которые хотят слышать эти глупости из уст власти и поддерживают ее действия против оппозиционного политика. Однако все эти обвинения беспочвенны. «Могу сказать вам как юрист (да, я думаю, и ваши эксперты, и украинские эксперты хорошо знают), что это обвинение абсурдно, — уверяет Медведчук. — То, что я предлагаю, отвечает действующей Конституции. …Это записано в Минских соглашениях, утвержденных резолюцией Совета безопасности ООН».

По его глубокому убеждению, такие действия властей и Генеральной прокуратуры (по указке свыше) являются ничем иным, нежели откровенными политическими репрессиями, чтобы таким образом «осуществить давление», «заткнуть рот» или даже вынудить «покинуть страну» тех, кто сегодня предлагает единственный действенный план по мирному урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе.

«Но ни первое, ни второе этой власти не удастся по одной простой причине: это моя твердая уверенность. Она является последовательной, она принципиальная и которую я отстаиваю все эти годы, — заявил Виктор Медведчук. — Я действительно считаю, что мир может быть. И мир может быть на условиях, которые будут приемлемы и для одной, и для другой стороны».

Как объяснил глава Политсовета Оппозиционной платформы — За жизнь», для Украины мирный план Медведчука совершенно приемлем, поскольку отвечает букве и духу Минских соглашений. Для тех же, кто сегодня находится по другую сторону линии соприкосновения, предложенные им конституционные изменения могли бы стать гарантией безопасности и отражением учета интересов жителей Донбасса (посредством создания автономии в регионе).

Виктор Медведчук акцентировал внимание, что и в его мирном плане одним из важнейших вопросов является именно вопрос гарантий безопасности. «Самым главным вопросом, и я об этом неоднократно говорил, …являются гарантии безопасности. И гарантии безопасности нельзя рассматривать в узком контексте, т.е. только амнистия. Кроме амнистии, это сохранение сил поддержания общественного порядка, это влияние на формирование правоохранительной и судебной системы, как это записано в Минских соглашениях и законе об особом статусе. Что должно быть отражено, в том числе, и в изменениях к Конституции», — заявил он.

Однако, по мнению политика, при нынешней властной команде установление мира на востоке страны невозможно, поскольку со стороны официального Киева отсутствует политическая воля для скорейшего разрешения этого конфликта и возвращения Донбасса в Украину. «Главное, что их останавливает в реализации мира — это то, что эти люди им не нужны. Не нужны, так как они не признают киевскую власть (как, впрочем, не признают многих тех, …которые находятся вверху рейтинговой таблицы как кандидаты в президенты)», — уверен Медведчук. Именно поэтому в политсиле готовятся к дальнейшим выпадам властей в свой адрес, но при этом заявляют о неизменности позиции по отстаиванию предложенного мирного плана при любом исходе избирательной кампании.

Напомним, Медведчук заявил, что Украина за пять лет после Майдана оказалась среди лидеров по падению уровня жизни.

Как сообщала Politeka, Медведчук считает, что украинцы ожидают мира и от будущего президента, и от будущего парламента.

Также Politeka писала, что Медведчук назвал 4 кандидатов, которые имеют шансы выйти во второй тур президентских выборов.