Ведя активную борьбу за отстранение с должности Ульяны Супрун, Радикальная партия должна предложить более эффективную модель реформирования медицинской отрасли

Сегодня Олег Ляшко предлагает увеличить на 2 млрд грн государственные дотации, которые позволят снизить цену медикаментов. Почему бы и нет?

По мнению политолога Владимира Цыбулько, украинцы уже «наелись» пустых обещаний. На фоне отрицания кандидатур того или иного министра, люди хотят услышать альтернативные предложения по реформированию стратегических отраслей Украины. В связи с этим, утверждает аналитик, победа Радикальной партии Украины в борьбе за отставку и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, должна стать победой всего украинского народа. Все предпосылки к этому есть.

«Победит тот, кто предложит более успешные и динамичные модели управления чем те, которые сформированы правительством Гройсмана. Олег Ляшко хочет добавить 2 млрд грн на удешевление лекарств. Почему бы и нет? Главное, чтобы эти деньги были взяты не из ресурсов обороны и безопасности», — говорит Цыбулько.

Политолог заметил, что кроме неоспоримых законодательных норм Украины, которые запрещают исполнение обязанностей министра более трех месяцев, а также возглавлять органы государственной власти иностранным гражданам, на стороне Ляшко еще одно серьезное преимущество.

«Если поверить, что в определенной среде общества видят в Ульяне Супрун надежду на успех медицинской реформы, зачем тогда правительству тянуть далее кота за хвост? Почему парламентская коалиция уже поназначала нескольких министров, но с полноценным утверждением в должности Ульяны так и не может определиться? Неужели Супрун на полноценной политической должности кого-то пугает больше чем в статусе И.О.?» — вопрошает эксперт.

Как бы там ни было, Цыбулько убежден в том, что Законы Украины необходимо уважать и выполнять, а не разводить в правительстве бардак.

«Чиновники не имеют права руководить министерствами и ведомствами в статусе временно исполняющего обязанности более трех месяцев. Но для Супрун, которая находится в статусе И.О. больше двух с половиной лет, Закон Украины «О государственной службе» — не указ», — резюмировал политолог.

5 февраля 2019 года окружной административный суд Киева принял решение об отстранении от должности и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун до момента рассмотрения иска членов Радикальной партии Олега Ляшко по сути. Судебное заседание продолжится 15 февраля. По убеждению лидера Радикальной партии, у его однопартийцев более чем достаточно аргументов для принятия судом окончательного решения об отставке Супрун.

Напомним, Супрун отстранили от МЗ.

Ранее Politeka сообщала, Порошенко выдал тайное указание о Супрун.

Также Politeka писала, что Рада готовит сюрприз с растаможкой.