Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович считает, что хорватский опыт может быть полезен для снятия оккупации с Донбасса

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович убежден, что деоккупация должна быть мирной, с дипломатическими средствами и политическим давлением.

Об этом Пленкович заявил во время мюнхенской конференции по безопасности, выступая на заседании «Безопасность в Восточной Европе».

Он напомнил, что с лета 1990 года по январь 1998 года некоторые хорватские территории были оккупированы.

“У нас были две модели их освобождения. Одна — с помощью военной и полицейской операции, и еще одна — с помощью дипломатических усилий под эгидой Организации Объединенных Наций, и решительного участия Америки благодаря генералу Кляйну (Жак-Поль Кляйн — ред.) в мирной реинтеграции Восточной Славонии”, — сказал Пленкович.

Он выразил убеждение, что для урегулирования ситуации на Донбассе необходимо использовать хорватский опыт деоккупации территорий — использовать дипломатические средства и политическое давление.

Разгром путинских террористов показали на видео: »феерические кульбиты»

«Принимая во внимание такой сложный контекст ситуации в Украине, а также в Грузии, я думаю, что этот опыт, который полагается на средства дипломатии, политики давления, очень длительного, но поддерживаемого процесса, на самом деле привел к реинтеграции территории. На это потребовалось время. Это было непросто. Это было очень сложно. Я думаю, что у нас в стране до сих пор есть люди, которые по-настоящему недовольны этим процессом», — сказал глава правительства Хорватии.

По его мнению, процесс реинтеграции лучше вести мирно.

«Поскольку в Украине не замороженный конфликт, вероятно, что с течением времени для нас это конфликт низкой интенсивности, но для тех, кто погибает, — это конфликт, это агрессия. И это ключевой аспект. Мы все должны осознавать это», — сказал Пленкович.

Как известно, в Министерстве временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины рассматривают политическую и дипломатическую реинтеграцию Донбасса на примере хорватской Восточной Славонии. Министерство отмечает, что все искусственные структуры террористов должны исчезнуть, и должны быть созданы три компонента миротворческой миссии ООН — военная, полицейская и гражданская.

Напомним, ВСУ похвастались триумфом на Донбассе

Рoliteka писала, что российские бомбардировщики устроили невероятную панику и мощные взрывы

Рoliteka также писала о том, что украинский комбат откровенно рассказал о ядерной угрозе