Анатолий Гриценко заявил, что решение Службы безопасности Украины об объявлении 13-14 марта в Мариуполе высокого уровня террористической угрозы является незаконным

В связи с этим кандидат в президенты требует отставки Василия Грицака, написал он на своей странице в социальной сети Facebook.

«Я им не верю — требую отставки главы СБУ », — подчеркнул политик.

Он рассказал, что вынужден был отменить спланированную и уже анонсированную на 13 марта встречу с мариупольцами за того, что СБУ объявила на этот и следующий дни самый высокий« красный »уровень террористической угрозы и ввела в действие соответствующие ограничения.

«Закон, на который СБУ ссылается в своем сообщении, дает совершенно четкое определение:« красный », самый высокий, реальный уровень террористической угрозы вводится« в случае совершения террористического акта ». Не в ожидании — в случае совершения, так и только так требует Закон! », — отмечает Гриценко.

Кандидат в президенты добавляет при этом, что ни одного сообщения о совершении теракта в Мариуполе не было, а в случае действительной угрозы СБУ должна вводить« красный » уровень немедленно, а не откладывать на несколько дней.

«СБУ дает террористам целых двое суток чтобы замести следы? При этом мародерской власти и постоянных провокаций СБУ еще с июля — я уже ничему не удивлюсь. Поэтому не верю. Поэтому и требую отставки главы СБУ », — подчеркнул Гриценко.

Напомним, недавно Гриценко заявил, что без справедливого суда в Украине не будет возможности реализовать одну реформу.

« Если не будет суда, не будет никакой реформы, не будет страны », — подчеркнул кандидат в президенты.

Он отметил, что в судебной реформе сделано немало с точки зрения стимулов, включая высокие зарплаты и процедуры отбора судей. В то же время отсутствует справедливое наказание, если судья вышел за рамки закона.

«В судебной системе нет наказаний. Эту часть надо добавить для судьи, на основе телефонного права, на основе взятки, принял неправосудное решение. Наказание — это пожизненная тюрьма без права амнистии и с конфискацией имущества семьи. В сочетании со стимулами это даст возможность нормально работать », — считает Анатолий Гриценко.

Нагадаємо, експерт розповів про перспективи Гриценка на виборах: «Має шанси перемогти у другому турі».

Як повідомляла Politeka, Гриценко пропонує Сакварелідзе на посаду Генпрокурора.

Також Politeka писала, що Гриценко вважає, що ворожнеча між СБУ і Нацполіціею закладена президентом.