Куда пойдет Украина при следующем президенте

Кто бы не стал президентом по итогам выборов, поворота в сторону России не будет даже при худшем варианте. Такое мнение выразил журналист Сергей Руденко, пишет znaj.ua

Через две недели украинцы будут выбирать нового президента страны. Реальные шансы возглавить государство, судя по соцопросам, сегодня имеют Владимир Зеленский, Юлия Тимошенко и Петр Порошенко. У каждого из трех фаворитов кампании есть свое видение будущего страны.

Если выберут Порошенко

Свою избирательную кампанию Петр Порошенко построил на жесткой антироссийской риторике. В случае избрания Порошенко на второй президентский срок мы будем свидетелями не только движения Украины в Европу, но и продолжение нынешней политики РФ, политики двойных стандартов — громких политических заявлений и тихой торговли с агрессором.

Если выберут Тимошенко

В случае прихода к власти Юлия Тимошенко продолжит политику Украины по вступлению в НАТО и ЕС. Иного выбора у нее просто не будет. Развернуть страну на 180 градусов, даже если это ей и захочется, не удастся. Общество этого не позволит. Как сложатся отношения Тимошенко с Путиным — трудно сказать.

Но можно предположить, что, став президентом, Юлия Владимировна приложит максимум усилий для того, чтобы закончить войну в Донбассе. Но вряд ли — путем сдачи территорий, это не в характере Тимошенко. Она достаточно давно борется за президентство и лишать себя будущего путем сепаратных переговоров с Россией вряд ли станет. Использовать Путина для достижения своих целей Тимошенко может, но играть с ним в долгую — вряд ли.

выборы, второй тур

 

 Непонятный Зеленский

Какой будет Украина при президентах Порошенко и Тимошенко, мы можем себе представить. Оба в украинской политике по 20 лет. Первый возглавляет украинское государство в последние пять лет, вторая — три года была председателем правительства. А вот Украину президента Зеленского представить пока трудно. Он не политик. Хотя сейчас и есть, как свидетельствуют социологи, лидером президентской кампании. Обещания комика «всех посадить» после победы не дают четкого представления, какую же страну он собирается строить. Не исключено, что с приходом Зеленского на Банковую в Верховной раде очень быстро сформируется оппозиция, которая не позволит ему сделать резких движений.

Кто бы не победил на президентских выборах в Украине, очевидно, в жизни государства начнется новый период. Полного возврата назад не случится. Путь страны определена четко — в Европу.

Напомним, Зеленский сделал важное заявление о будущем Украины при его правлении. Он пообещал превратить страну в новую Швейцарию.

Как сообщала Politeka, НАТО резко изменило позицию и рассматривают вступление Украины.

Также Politeka писала, какую роль в предстоящих выборах президента сыграет Россия.