Стало известно об освобождении 60-ти украинцев, которые были незаконно арестованы и находились под стражей в России

Об этом сообщила уполномоченная по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook, передает «Знай.юа».

«Сегодня в городке Щастя нам передали 60 осужденных, находящихся в пенитенциарных учреждениях в отдельных районах временно оккупированной территории Луганской области для продолжения отбывания наказания на подконтрольной Правительству Украины территории»,- рассказала Денисова.

Кроме того, она напомнила, что в феврале удалось освободить 33 украинца, а в декабре прошлого года — 42.

«За последние три месяца нам удалось переместить с неподконтрольной Правительству Украины территории Луганской области 135 заключенных, 22 из которых уже уволено в связи с окончанием срока отбывания наказания. 4 человека, в том числе женщина, среди 60-ти перемещенных сегодня человек — находились более чем 9 лет в пенитенциарных заведениях на временно оккупированной территории Луганской области без решения суда. То есть, их вина не была доказана в законном порядке», — отметила чиновник.

Денисова подчеркнула, что такие действия со стороны России являются грубым нарушением прав человека на справедливый суд.

ПриватБанк обвинили в потере денег клиента: подробности скандала

«Мы будем продолжать работу по перемещению граждан Украины, которые изъявили желание отбывать наказание на свободной территории и тех, чьи сроки заключения истекли. Наш следующий визит в Луганскую область запланирован на конец апреля. Мы снова заберем 60 заключенных», — резюмировала омбудсмен.

Ранее в России продлили срок следствия по делу пленных украинских моряков. Следствие РФ также настаивает на продлении содержания под стражей украинских моряков, которые были незаконно захвачены российскими военными у Керченского пролива еще на три месяца.

Сейчас срок предварительного следствия по делу украинских моряков продлили до 25 мая. Следствие также настаивает на продлении срока ареста обвиняемым до 26 апреля, то есть на 3 месяца. Известно также, что в России не дают лекарств раненым пленным украинским морякам.

Раненым украинским военным морякам с начала 2019 не выдают лекарства в московском следственном изоляторе «Матросская тишина» в Москве.

Напомним, пленные получили надежду: Украина объявила о новом возможном обмене заложниками с РФ

Как сообщала Politeka, пленные моряки получили поддержку от одесских школьников: яркие кадры

Также Politeka писала, что пленные о «лагерях смерти» боевиков: прострелили ноги и поставили на колени