Уголовное дело против сотрудников Госпогранслужбы и Госавиаслужбы за перелет Юрия Бойко и Виктора Медведчука в Москву — это предсмертная агония уходящей власти

Об этом говорится в заявлении партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».

В частности, Государственное бюро расследований сообщило об открытии уголовного дела против сотрудников Государственной пограничной службы и Госавиаслужбы в связи с возможным злоупотреблением властью или служебным положением при предоставлении разрешений на пересечение воздушной границы Украины с Российской Федерацией во время недавнего перелета председателя Политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука и кандидата в президенты Украины Юрия Бойко.

«Попытки генерального прокурора Юрия Луценко обвинить Виктора Медведчука и Юрия Бойко совсем недавно мы охарактеризовали как «очередной маразм последней стадии». И как в воду глядели. Потому что возбуждение ГБР уголовного дела против сотрудников Госпогранслужбы и Госавиаслужбы можно описать двумя словами: «Маразм крепчал». Это уже предсмертная агония уходящей власти», — заявили в «Оппозиционной платформе — За жизнь».

В партии отметили, что, пытаясь любой ценой сымитировать законность политической травли Виктора Медведчука и Юрия Бойко, нынешняя власть готова принести в жертву сотрудников Госавиаслужбы и пограничников, действовавших в полном соответствии с законодательством и нормативными инструкциями.

Кроме того, в партии напомнили, что еще 22.11.2016 Госавиаслужба Украины дала ответ по поводу прямых перелетов в Российскую Федерацию Виктора Медведчука, в котором говорится: «Обращаем ваше внимание, что воздушное судно с бортовым номером P-4GEM имеет не российскую регистрацию — код указывает на регистрацию Арубы (Нидерланды). Ограничений относительно выполнения полетов иностранными воздушными судами не российской регистрации с территории Украины нет, при условии выполнения процедур, описанных в Правилах предоставления эксплуатанта разрешений на вылет из аэропортов Украины и прилет в аэропорты Украины».

«Хочется спросить генпрокурора, Кабмин и многочисленную армию расследователей: где вы были тогда и все эти годы? Ждали команды «фас»? Мы уверены, что последует другая команда, и это будет команда «На выход!». И уже совсем скоро. Причем такую команду вы объективно заслужили», — отметили в «Оппозиционной платформе — За жизнь».