Второй тур выборов президента Украины состоится 21 апреля. Politeka разбиралась, как проголосовать на выборах не по месту прописки

Во втором туре украинцам предстоит сделать окончательный, решающий выбор, который определит вектор развития страны на ближайшие пять лет. Поэтому иметь значение будет голос каждого избирателя. Тем, кто живет не по месту регистрации, или в день выборов будет находиться в другой области Украины либо за рубежом, нужно заранее подать заявление.

Даже если вы уже проходили эту процедуру перед первым туром выборов, для того, чтобы проголосовать 21 апреля во втором туре, придется повторить всё заново. Успеть утрясти все бюрократические моменты нужно будет не позднее, чем за 5 дней до выборов, то есть до 16 апреля.

Во второй тур выборов президента Украины вышли два кандидата – Владимир Зеленский и Петр Порошенко. Даже если вы еще не определились с выбором, но твердо решили принять участие в голосовании, то нужно озаботиться заранее, чтобы иметь возможность проголосовать не по месту прописки.

второй тур выборов президента украины

Второй тур выборов президента Украины

Начинать подавать заявления о смене адреса голосования можно после того, как Центральная избирательная комиссия объявит результаты первого тура. Последний срок объявления результатов – 10 апреля. Остается 6 дней, чтобы успеть обратиться в Государственный реестр избирателей.

Авиасообщение с Россией закрыли: подробности жесткого решения Кабмина

Для подачи заявления о смене места голосования нужно иметь при себе паспорт и документ, подтверждающий ваше нахождение не по месту регистрации в день выборов. Это может быть справка с работы или учебы, договор об аренде жилья, билет на поезд или самолет. Все это нужно отнести в ближайший отдел Государственного реестра избирателей.

На избирательный участок 21 апреля нужно будет прийти не только с паспортом, но и со свидетельством о временном изменении места голосования, которое вам выдадут в Госреестре. Действует оно только в течение одного дня голосования.

второй тур выборов президента украины, паспорт

Второй тур выборов президента Украины

Переселенцы и жители временно оккупированных территорий Украины могут сменить место голосования по упрощенной процедуре. Для этого в Госреестр нужно прийти только с паспортом и заявлением, больше никаких подтверждающих документов не нужно.

Проверить, правильно ли внесены все ваши данные и точно ли вы присутствуете в списке по новому месту голосования, можно в личном кабинете избирателя на сайте Государственного реестра.

Во втором туре, так же как и в первом, не смогут проголосовать украинцы, которые находятся в России. ЦИК закрыла избирательные участки на территории РФ. Так что желающие принять участие в выборах должны будут поехать в соседние страны, где есть участки для голосования на территории посольств Украины. Поэтому из России придется ехать голосовать в Украину, Грузию, Казахстан или Финляндию.

Напомним, Зеленский публично предсказал свою победу три года назад: «Вы все с ума сошли».

Как писала Politeka, Тимошенко сделала официальное заявление о поддержке Зеленского.

Также Politeka писала о самых распостраненных нарушениях, которые произошли на выборах.