Согласно закону, кандидаты в президенты обязаны участвовать в дебатах

Об этом заявил глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель. Если претенденты на должность президента на следующие пять лет Владимир Зеленский или Петр Порошенко откажутся от участия в теледебатах перед вторым туром выборов, они нарушат закон.

Данный закон был принят в первую очередь для того, чтобы от каждого из претендентов на пост главы государства избиратели должны узнать ответы на главные для них вопросы.

«Хочу напомнить, что норма о дебатах предусмотрена действующим законом о выборах, и неучастие в дебатах будет нарушением избирательного законодательства», — сказал Кошель.

зеленский

Также он уверят, что сейчас важна не мера ответственности за данное нарушение, а то, что общество должно увидеть, как между собой дискутируют кандидаты и сделать выводы по каждому из них.

«Даже не дискуссию, а ответы на ключевые вопросы. Это крайне важно, потому что за этими ключевыми вопросами мы будем дальше оценивать работу избранного президента — сто дней, полгода, год. Это должно стать ключевым этапом кампании накануне второго тура», — считает Кошель.

Также Кошель отметил, что ключевой вопрос, касающийся Зеленского, состоит в том, что избиратели могут только догадываться о его видении главных основ внешней и внутренней политики, стратегии возвращения оккупированных территорий, прекращения войны, приоритетности реформ и так далее.

Петр Порошенко

«То есть то, что заявляют его советники и пиар-специалисты, это может быть их частная позиция, но сам кандидат не сказал ни слова», — подчеркнул Кошель.

Отметим, что к 15:00 дня 3 апреля обработаны 99,97% бюллетеней от первого тура выборов главы государства: шоумен Владимир Зеленский — 30,24%, нынешний президент Петр Порошенко — 15,95%. 21 апреля состоится второй тур.

Напомним, что беременная Лилия Подкопаева поделилась снимком с избирательного участка и эмоционально обратилась к украинцам в день выборов.

Как сообщала Politeka, в интернет-сети озвучили дату, когда пройдут публичные дебаты кандидатов в президенты Украины.

Также Politeka писала, что представители кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского считают слова экс-депутата Ирины Фарион настоящим преступлением.

Источник: ZIK