В России в Краснодарском крае на территории базы Минобороны РФ рядом с хутором Молькино построили лагерь для наемников частных военных компаний (ЧВК), отправляющихся в Сирию

Три двухэтажных казармы были возведены в 2015 году компанией «Мегалайн», которая связана с бизнесменом Евгением Пригожиным, сообщает «Хвиля».

ЧВК Вагнера

В судебных актах, опубликованых Reuters, одно из этих зданий обозначено как «пионерский лагерь», два других — как места «для временного размещения отдыхающих». Один из сотрудников фирмы-субподрядчика, строившей эти здания, рассказал агентству, что по просьбе заказчика в официальных документах было указано вымышленное предназначение строений:

«У нас договоренность была с заказчиком, что мы пишем, что это прекрасный пионерский лагерь неподалеку от Черного моря».

ПриватБанк оскандалился из-за «депозитной ловушки»: «включили дурачка»

Reuters не установило, причастен ли сам Пригожин к строительству казарм у Молькино. По информации агентства, на момент оплаты работ по возведению зданий фирма «Мегалайн» на 50 процентов принадлежала фирме «Конкорд менеджмент и консалтинг», принадлежавшей тогда матери Евгений Пригожина (с 2003 по 2011 год, с 2017 года компанию контролирует сам бизнесмен), а еще на 50 процентов — фирме «Лахта».

Эту компанию основал опять же Пригожин, а в период строительства казарм у Молькино ей руководила Светлана Собирова, работавшая менеджером по продажам проекта «Лахта парк», принадлежащего жене Пригожина, отмечает Reuters.

Евгений Пригожин находится в санкционном списке США. Российские и иностранные СМИ неоднократно сообщали о его связях с ЧВК «Вагнер» и «фабрикой троллей». Путин попытался оправдаться за «фабрику троллей» тем, что это «личное дело» Пригожина. А тем временем, Bellingcat нашли очередные доказательства связи Минобороны РФ и ЧВК Вагнера.

Напомним, путинские убийцы раскрыли планы по Донбассу

Как сообщала Politeka, российский наемник выдал секрет своего командира: «Имеет сильную поддержку в РФ»

Также Politeka писала, что покупаем девственниц: как развлекаются наемники из РФ в Сирии