Дебаты кандидатов в президенты назначены на 19 апреля. Состоится ли встреча Порошенко и Зеленского и повлияют ли она перед вторым туром на выборы президента Украины, разбирается Politeka.

Официальные дебаты кандидатов в президенты Владимира Зеленского и Петра Порошенко могут состояться в последнюю пятницу перед днем голосования. Хотя окончательная дата и формат встречи еще не утверждены обеими сторонами, сторонники двух кандидатов, а также избиратели, которые еще не определились, за кого отдать свой голос во втором туре, с нетерпением ждут этого поединка. Будет ли это неформальная дискуссия на стадионе «Олимпийский», как настаивает Зеленский, или официальные дебаты в студии национального вещателя — в любом случае они могут значительно повлиять на результаты голосования.

За всю историю независимой Украины дебаты кандидатов на пост президента перед вторым туром состоялись только два раза. В 1994 году в предвыборной дискуссии сражались два Леонида – Кравчук и Кучма, а десятью годами позже, в 2004 году на дебатах встретились два Виктора – Ющенко и Янукович. И хоть нельзя сказать, что в обоих этих случаях дебаты существенно повлияли на электоральные настроения украинцев. Однако именно во время дебатов кандидаты в президенты смогли полностью раскрыться, иногда и с неожиданной для избирателей стороны.

Второй тур президентских выборов в Украине, президент украины

Выборы президента Украины

Однако бывали случаи, когда именно дебаты переломили ход президентской кампании. Так, в 1960 году прошли первые в истории теледебаты, на которых выступали кандидаты Ричард Никсон и Джон Кеннеди. На протяжении всего предвыборного периода Никсон лидировал как более опытный политик. Но после телеэфира, где молодой, обаятельный, уверенный в себе кандидат Кеннеди выглядел более выигрышно, 4 миллиона граждан США изменили свое мнение, что и привело Кеннеди к победе на выборах.

Путина высмеяли за фиаско на собственной «вечеринке: «Опять ничего не помнит»

Но сами дебаты между Порошенко и Зеленским пока под вопросом. По закону, дебаты кандидатов перед вторым туром должны проводиться в последнюю пятницу перед днем голосования в студии Национальной общественной телерадиокомпании Украины. Любые другие дебаты Центральная избирательная комиссия рассматривает как предвыборную агитацию, следовательно, финансироваться дебаты на стадионе, если они все-таки состоятся, должны самими кандидатами, а не за счет госбюджета.

В Верховной Раде сейчас рассматривается законопроект о том, чтобы признать теледебаты кандидатов перед вторым туром обязательными, так чтобы кандидатов в президенты, которые отказываются от теледебатов, можно было устранить от участия в выборах. Однако вряд ли в парламенте успеют принять этот закон на выборы президента Украины до проведения второго тура 21 апреля.

дебаты порошенко зеленский, выборы президента украины

Выборы президента Украины

На данный момент, хотя дебаты кандидатов перед вторым туром и предусмотрены законодательством, но в случае отказа от дебатов кандидат не будет нести никакой ответственности, кроме разве что политической.

Если официальные дебаты на канале национального вещателя все же состоятся, то они пройдут 19 апреля, в прямом эфире, между 19:00 и 22:00 часами. Продолжительность дебатов должна быть не менее 60 минут. Очередность выступлений кандидатов определяется жеребьевкой. Напомним, выборы президента Украины состоятся 21 апреля — второй тур.

Согласно актуальной информации по состоянию на 10 апреля, Петр Порошенко будет ждать своего соперника по второму туру Владимира Зеленского на НСК «Олимпийский» 14 апреля в 14 часов 14 минут.

Напомним, Зеленский назвал свою дату дебатов: «поставил Порошенко вопрос ребром».

Как сообщала Politeka, встреча Порошенко и Зеленского под вопросом: вмешалась «третья сила».

Ранее Politeka также писала, что Зеленский готов пожать руку Порошенко: названо условие.