«Люди от Порошенко» вышли на контакт с Крючковым сразу после подведения итогов конкурса на поставки электроэнергии

Бывший депутат Верховной Рады Дмитрий Крючков, недавно экстрадированный из Германии, назвал имена политиков, с которыми сотрудничал как глава правления «Энергосети». Об этом пишет LB.ua.

«В конце 2014 года президент Порошенко собрал СНБО для рассмотрения вопроса о сокращении в пиковые периоды потребления электроэнергии из-за конфликта в Крыму. Тогда генерация не покрывала потребности. По итогам СНБО секретарь Турчинов поручил Минтопэнерго провести конкурс по подбору компаний для импорта электроэнергии. Конкурс был проведён и были выбраны две компании: ДТЭК «Энергосеть», которые поровну разделили объемы для поставки электроэнергии. Мы поставляли электроэнергию на абсолютно законных основаниях», — сказал Крючков.

Он отметил, что сразу после заключения контрактов на поставку электроэнергии к нему приехали «люди от Порошенко».

«Не буду сейчас называть фамилии, где мне предложили: для реализации контракта поставки электроэнергии, чтобы я поделился частью корпоративных прав Энергосети», — сказал Крючков.

По его словам, на данные темы с ним регулярно общался замглавы фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Кононенко. Они встречались и проводили переговоры на основании «телефонных разговоров» Кононенко с президентом.

порошенко петр

Крючков заявил, что «на следующий день после назначения Вовка главой НКРЭ меня попросили из Администрации президента провести с ним встречу и ввести в курс дела. Я такую встречу провёл в офисе на улице Владимирской… Встреча была не наедине, а при участии ряда директоров заводов».

Сегодня в Соломенском райсуде Киева проходит заседание по делу бывшего депутата, главы правления ХК «Энергосеть» Дмитрия Крючкова, который является фигурантом по делу о присвоении 346 млн грн «Запорожьеоблэнерго», в котором более 60% акций принадлежит государству. Расследование продолжается с декабря 2015 года.

Напомним, что иностранное СМИ рассказало о коррупционном скандале вокруг Петра Порошенко 

Как сообщала Politeka, у Порошенко и Яценюка обнаружили скрытый счет в Швейцарии: Наливайченко рассказал все

Также Politeka писала, что Порошенко навлек на себя беду заявлениями о Зеленском.

Автор фото: Анна Стешенко