Во время сегодняшнего заседания Святошинский суд Киева в рамках рассмотрения дела об участии сотрудников «Беркута» в расстрелах граждан во время Революции достоинства отказался заслушивать ряд свидетелей после телефонных звонков из Администрации президента Украины.

Как сообщают Українські новини, об этом заявил на своей странице в Фейсбуке адвокат экс-беркутовцев Александр Горошинский.

«Защита сотрудников «Беркут» обратилась в суд с ходатайством допросить еще двоих свидетелей – граждан Грузии Бежиташвили Георгия и Баджаладзе Цезари. Эти лица обладают дополнительной информацией о руководителях снайперских групп на Майдане и готовы назвать фамилии представителей нынешней украинской власти, который стояли за расстрелами. Очевидно, что в преддверие выборов, никому не нужно, чтобы эти фамилии прозвучали. По нашей информации, дополнительным стимулом для отказа стали звонки из Администрации Президента Украины. О саботаже расследования расстрелов на Майдане со стороны АП также на днях заявлял и Сергей Горбатюк», — заявил он.

Горошинский также заявил, что свидетели были готовы подтвердить в суде причастность к работе снайперов представителей действующей власти — Парубия, Пашинского и Парасюка, которые якобы утром 20 февраля 2014 года дали приказ «открыть огонь на поражение по сотрудникам милиции и протестующим с целью создать панику и хаос».

По словам адвоката, защита «экс-беркутовцев» предлагала суду заслушать показания четырех грузинских свидетелей: Нергадзе Кобы, Ревазишвили Александра, Бежиташвили Георгия и Баджаладзе Цезари. Также он заявил о намерении «настаивать на допросе важнейших для этого дела свидетелей».

Святошинский районный суд г. Киева отказался допрашивать ключевых свидетелей в деле о расстрелах на Майдане Сегодня,...

Gepostet von Александр Горошинский am Donnerstag, 18. April 2019

Ранее находящиеся в СИЗО экс-беркутовцы написали письма в Европу с просьбой создать международную комиссию для расследований преступлений на Майдане. Они просили обратить внимание на ряд расследований зарубежных журналистов, в которых граждане Грузии признаются, что представителями нынешней власти при содействии экс-президента Грузии Саакашвили в 2014 году были привезены несколько групп снайперов для расстрелов людей на Майдане.

В декабре 2017 года адвокаты экс-беркутовцев обратились к суду с просьбой допросить двух граждан Грузии — Тристана Цителашвили и Кобу Неградзе, которые якобы выразили готовность рассказать правду о работе грузинских снайперов.

В марте 2018 года по ходатайству защиты экс-беркутовцев Святошинский суд направил в Министерство юстиции Украины запрос об организации допроса Нергадзе и Ревазишвили в порядке международно-правовой помощи.

Ранее итальянский «Canale 5», входящий в медиахолдинг Mediaset S. p.A. бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони, показал фильм итальянского военного корреспондента Джиана Микалессина «Украина: скрытые истины». Он встретился с тремя гражданами Грузии Нергадзе, Ревазишвили и Кваратескелия, которые утверждают, что якобы именно они являются исполнителями приказов о расстрелах и участников Майдана, и сотрудников «Беркута».