Где можно посмотреть результаты второго тура выборов президента

Первые результаты второго тура выборов президента Украины будут известны уже 21 апреля в 20:00, сразу же по завершении голосования.

Национальный экзитпол будут проводить три социологических центра: «Демократические инициативы», КМИС и Центр Разумкова, а также телеканалы «1+1» и совместный экзитпол будет у NewsONE и «112 Украина» .

1040647710

Зеленского атаковали на избирательном участке: появились фото, «окружили»

Первые результаты голосования будут обнародованы в 20:00 с данными по состоянию на 18:00, а также в 22:00 — по состоянию на 20:00. Кроме того, в 14:00 состоится пресс-конференция Национального экзитпола, на которой расскажут о том, как проходит голосование и насколько удается воплощать методологию. Национальный экзитпол финансируется международными организациями и не зависит от политических сил или кандидатов.  Интервьюеры будут выбирать каждого 12-го избирателя, выходящего с участка.

Сегодня также ожидается опрос социологического центра «Социс».

Отметим, что экзитполы — это социологические опросы избирателей, которые проводят в день голосования на выходе из избирательных участков. Они контролируют качество и прозрачность избирательных процедур.

Результаты опросов публикуются уже в день выборов и имеют незначительную погрешность (до 2,5%), что позволяет узнать приблизительные результаты уже сразу после закрытия участков.

Узнать результаты экзитполов можно на сайте Politeka в специальном разделе.

Информация появится сразу же, когда объявят первые данные.

результаты экзит-полла, выборы, экзитпол

Напомним, что сегодня стартовал второй тур выборов, в который вышли нынешний лидер страны Петр Порошенко и шоумен Владимир Зеленский.

Голосование стартовало в воскресенье, 21 апреля, в 8:00 и закончится в этот же день в 20:00. Инаугурация новоизбранного президента состоится аж 3 июня. Стоит отметить, что в первом туре выборов безоговорочную победу одержал шоумен Зеленский. Ему свои голоса отдали 30,24% избирателей (5,7 миллионов граждан). Порошенко получил почти вдвое меньше голосов — 15,95% (3 миллиона граждан). Явка была достаточно высокой — 63,53%. Всего в президентских выборах в нынешнем году приняло участие рекордное количество кандидатов — 44, из которых 5 позже сняли свои кандидатуры.

Напомним, что мешает голосовать украинцам за границей

Как сообщала Politeka, выстрелы и взрыв прогремели возле дома Зеленского, кадры атаки

Также Politeka писала, что ЦИК тянет интригу: кто на самом деле победил в выборах президента Украины .