Евгений Комаровский рассказал, какие средстве необходимо использовать для мытья детей

Известный украинский телеврач, кандидат медицинских наук Евгений Комаровский заявил, что детей в принципе нельзя мыть мылом. Соответствующую публикацию медик разместил у себя в Instagram.

По его словам, мыло разрушает факторы, удерживающие в коже влагу, из-за чего кожа легко пересыхает.

Эксперт отметил, что для ухода за детьми используются современные мягкие моющие средства, имеющие нейтральный или слегка кислый pH.

комаровский

«Вопрос — почему часто нельзя мыть ребенка мылом? Прежде всего хотел бы сказать, что и редко тоже не надо. Почему? Прежде всего, надо учитывать особенности детской кожи. Кожа ребенка имеет нейтральный или слегка кислый pH, естественно, этот pH нейтрализуется мылом, которое имеет щелочную природу», – отметил кандидат наук.

По словам доктора, кожа человека покрыта «тонкой жировой пленкой, липидным слоем, мыло разрушает этот липидный слой, разрушает факторы, удерживающие влагу в коже». После этого, говорит Комаровский, кожа очень чувствительна и легко пересыхает.

Ранее Комаровский обратился к новоизбранному президенту Украины Владимиру Зеленскому по поводу необходимых изменений в медицинской сфере. На своей странице в социальной сети Facebook педиатр подробно расписал все необходимые меры.

Марс обитаем: ученые сделали невероятное открытие, фото все доказывают

Доктор обратил внимание: несмотря на реформу, Минздрав не может остановить эпидемию кори. Евгений Комаровский назвали болезнь большой опасностью для страны и предложил перейти к радикальным действиям. По его мнению, после выборов новому президенту нужно взять ситуацию под свой контроль.

«Путь только один: вакцинация – и детей, и взрослых. Корь – реальная угроза национальной безопасности. Президент должен прийти на помощь МОЗ», — заявил Евгений Комаровский в социальной сети.

По мнению доктора, юристы должны ввести ответственность за фальсификацию статистических данных и конкретных справок, применять всяческие ограничения к тем, кто отказывается от вакцинации. Для этого он предлагает внести в парламент законопроект и принять его по ускоренной процедуре. При этом, считает Комаровский, следует выделять дополнительные деньги на бесплатные вакцины для детей и взрослых во всех лечебных учреждениях.

Напомним, Комаровский в команде Зеленского предупредил о большой опасности: «Уже тысячи заболевших!».

Как сообщала Politeka, Зеленский впервые представил свою команду: кем станет Комаровский .

Также Politeka писала, что Комаровский раскрыл самый популярный миф об антибиотиках: не опасны.