Известный украинский доктор Евгений Комаровский посоветовал, как глава государства может улучшить реформу Минздрава

21 апреля, в день выборов, Евгений Комаровский обратился к президенту Украины по поводу изменений в медицинской сфере. На своей странице в социальной сети Facebook педиатр подробно расписал все необходимые меры.

Доктор обратил внимание: несмотря на реформу, Минздрав не может остановить эпидемию кори. Евгений Комаровский назвали болезнь большой опасностью для страны и предложил перейти к радикальным действиям. По его мнению, после выборов новому президенту нужно взять ситуацию под свой контроль.

«Путь только один: вакцинация – и детей, и взрослых.
Корь – реальная угроза национальной безопасности. Президент должен прийти на помощь МОЗ», — заявил Евгений Комаровский в социальной сети.

Доктор призвал юристов ввести ответственность за фальсификацию статистических данных и конкретных справок, применять всяческие ограничения к тем, кто отказывается от вакцинации. Для этого стоит внести в парламент законопроект и принять его по ускоренной процедуре. Нужно выделять дополнительные деньги на бесплатные вакцины для детей и взрослых во всех лечебные учреждениях. А лабораториям, занимающимся определением иммунитета к кори, нужно предоставить льготы.

Выборы президента Украины: появились данные экзит-пола

Вдобавок, Евгений Комаровский предложил президенту ввести контроль за вакцинацией в учебных учреждениях. А также запустить пропаганду вакцинации во всех СМИ. Как считает автор, нужно поощрять работодателей, родителей и медиков, которые активно выступают за прививки.

«Все это повод собрать СНБО, обсудить, выработать программу, и решительно действовать», — заявил Евгений Комаровский. — «Президент не должен мириться с ситуацией, когда на глазах у всей страны идет война МОЗ и парламентского комитета по здравоохранению. Президент не должен допускать, чтобы министр годами ходил с унизительной приставкой «и.о.». Президент должен словом и делом продемонстрировать личное отношение к вакцинации. И многое другое…».

Напомним, Комаровский рассказал, станет ли министром Зеленского: «началась атака».

Как сообщала Politeka, Комаровский в команде Зеленского предупредил о большой опасности: «Уже тысячи заболевших!».

Также Politeka писала, что Комаровский рассказал, как правильно парить ноги.