Музыкант Андрей Макаревич возмутился решением российской власти выдавать паспорта жителям ОРДЛО

По мнению исполнителя, россияне проявляют слишком активный интерес к украинскому Донбассу, пока сами живут не в кошмарных условиях. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Андрей Макаревич в социальной сети прокомментировал недавний указ президента РФ Владимира Путина об упрощенной выдаче российского гражданства на неподконтрольной части Донбасса. Согласно нововведению, при желании жители ОРДЛО смогут получить паспорт страны-агрессора за три месяца.

российский паспорт

Музыкант обратил внимание, что о гражданах России власть заботится далеко не так тщательно. Он предложил наладить хорошую жизнь в России, прежде чем соваться к соседям.

«Забота о гражданстве жителей Донбасса безусловно трогает. Я вот только думаю – может, сперва заняться жизнью сотен тысяч наших граждан, существующих на просторах нашей страны без дорог, больниц и школ, с сортирами во дворах? В порядке приоритетов, так сказать», – написал лидер группы «Машина времени».

Самолет с россиянами рухнул в лесу, никто не выжил: первые детали катастрофы

Пользователи социальной сети согласились с мнением автора. Многие россияне пришли к выводу, что ресурсам на раздачу паспортов жителям Донбасса можно было найти более достойное применение:

«Это не забота о гражданах, это создание головной боли Володе Зеленскому»; «Это если рассматривать выдачу паспортов как заботу о людях, но мы же понимаем, что это политика. Раз так, то можно и без дорог, тем более, что граждане молчат. Грустно всё это»; «Давно пора. Если оглядеться вокруг-живём в полной з*днице. А, теперь , ещё очередную проблему вешаем себе на плечи». «Не ну, преумножать народонаселение путем забот о своих гражданах, об их здоровье, хороших дорогах, здоровой экологии — эт сильно хлопотно и долго. А вот надавать паспортов быстро, легко и сразу 2-3 ляма человечков к статистике добавляется».

Ранее президент Владимир Путин объявил, что российские паспорта смогут раздавать по всей Украине. По его словам, решение об упрощенной процедуре выдачи гражданства для жителей самопровозглашенных «ДНР» и «ЛДНР» не было для чиновников спонтанным решением — Кремль давно готовился к такой выходке.

Напомним, Путин опозорился получением ученой степени: «Таким и сдохнет»

Как сообщала Politeka, Макаревич внезапно заговорил об Украине: «Очень большая ошибка».

Также Politeka писала, что Путин готовит новый «сюрприз» Донбассу, «не только паспорта»: названа роковая дата.