Погода в Украине 1 мая будет зависеть от дождевого циклона Valentin, который принесет в нашу страну мощные осадки, грозы, град и шквальный ветер, — сообщают синоптики

По информации Гидрометцентра, больше всего непогода разгуляется на Прикарпатье и в Карпатах, где из-за сильных дождей объявляется 2-й (оранжевый) уровень опасности.

Значительные дожди пройдут сегодня и в большинстве западных, северных, Винницкой и Черкасской областях. В центральных, южных и восточных областях грозы, в отдельных районах — град и шквалы 15-20 м/с. В указанных регионах объявляется 1-й (желтый) уровень опасности.

Погода в Украине 1 мая будут ветряной, скорость юго-восточного (на западе — северо-восточного) ветра будет достигать 7-12 м/с.

Далее — подробно о том, какой будет погода в Украине 1 мая:

Западные области на праздник будут страдать от сильных дождей, которые накроют весь регион. Ночью +5-7, днем +​​12-14.

Сложными будут сегодня погодные условия и в Карпатах, где синоптики также прогнозируют мощные ливни. Ночная температура воздуха +5-7, дневная + 6-8.

погода в Украине

Погода в Украине 1 мая

На севере 1 мая Гидрометцентр также прогнозирует дожди, особенно сильные осадки ожидаются на территории Житомирской и Киевской областей. Ночью +5-7, днем ​​+10-12 тепла.

»Свершилось»: ЦИК сделала заявление, которого ждали все

Дожди и грозы испортят сегодня традиционный отдых на природе и жителям востока страны. Ночью +5-7, днем +​​14-16, в Донецкой области до +19 тепла.

Дождливо 1 мая будет и в центральных областях. Винницкая, Черкасская, Хмельницкая области — особенно сильные ливни. + 9-11 ночью, + 18-20 днем.

На территории южных областей в эту среду также дожди. + 10-12 ночью, + 18-20 днем.

Небольшие осадки прогнозируют синоптики и на Крымском полуострове. Ночная температура воздуха +9-11, дневная + 18-20.

Погода в Киеве 1 мая будет прохладной и влажной. В столице сегодня ожидаются сильные ливни. Ночью +5-7, днем +​​10-12.

По информации Центральной геофизической обсерватории Украины, самая высокая температуре 1 мая в Киеве была зафиксирована в 2003 году — +28.5 тепла, самая низкая — в 1940 — -0.6 мороза.

погода в Украине

Погода в Украине 1 мая

В народном календаре 1 мая — день Кузьмы. В этот день хозяйки обычно сажали морковь и свеклу. Чтобы урожай был хорошим, нужно было выполнить определенные обряды. Крестьяне на Кузьму бросали в колодец мелкие монеты, сбрызгивали семена родниковой водой, или на рассвете опускали их в реку.

Считалось, что Кузьма заботится о том, чтобы люди не знали голода, защищая урожай от засухи и наводнений. Поэтому 1 мая люди молились Кузьме, прося о хорошей погоде и богатом урожае.

Народные приметы на 1 мая:

  • Кукушка долго кует 1 мая — скоро потеплеет.
  • 1 мая тепло — конец месяца будет холодным, и наоборот.
  • Дождь 1 мая- в ближайшие дни будет теплая погода.

Напомним, снег выпал в Украине на Пасху: «зима вернулась», впечатляющие фото.

Как сообщала Politeka, разрушительная стихия накрыла Украину: «дороги превратились в реки», появилось видео.

Также Politeka писала, что аномальный смерч в Украине попал на видео: «Такого я еще не видел.