Украинский город уверенно уходит под землю, а простые люди живут над бомбой замедленного действия

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Сообщается, что город уходит под землю из-за полостей, которые образовались после массовой добычи калийной соли в рудниках.

Речь идет о городе Стебник, который находится на Львовщине. Тут на протяжении десятков лет добывали калийную соль, но в начале 2000-х работы в шахтах прекратили и не смогли законсервировать рудники.

Местные жители вместе с активистами бьют тревогу и утверждают, что живут над бомбой замедленного действия, ведь после добычи под землей образовались огромные полости.

Ученые обнаружили звезду, восставшую из мертвых: «сияет ярче Солнца»

Экологи разделяют опасения местных жителей. По их словам, почва может уйти из-под ног в любой момент, потянув под землю целый регион.

Жители Стебника рассказывают журналистам настоящие ужасы. По их словам, когда по старой трассе едет грузовой автомобиль, в доме буквально все трясется. Однако больше всего беспокоит горожан опасность от самих карстов.

«Пропасть только из-за калийного завода, перестали закладку делать, значит, пропасть будет большей. Это идет до Трускавца. Эта страшная беда идет в Трускавец», – признается местный житель.

Властям эта проблема не кажется такой катастрофической. Они пытаются успокоить местных жителей и утверждают, что о ситуации знают и ищут пути решения

«Провели исследование территории, где проживают местные жители, и получили выводы, что ближайшая зона аномальных проявлений — не менее чем 100 метров до жилых домов», – заявил в комментарии журналистам представитель Львовской ОГА Руслан Гречаник.

Напомним,  потоп начался в Украине, людей массово вывозят: кадры стихии.

Как сообщала Politeka, на любимом курорте украинцев неожиданно выпал снег: «туристы атакуют».

Также Politeka писала, что погода в Украине опомнится: названа дата потепления, будет жара.