Украинцы перекрыли трассу на Польшу и грозятся атаковать дом премьер-министра Владимира Гройсмана

Таким образом львовские шахтеры протестуют против невыплаты зарплаты и упадка угольной отрасли. Все шахты Западной Украины остановились, пишет «Страна».

Горнякам задолжали за три месяца. Кроме того, две недели назад случился обвал на шахте «Лисова», тогда погибли двое шахтеров. После этого на шахту приезжал президент Зеленский, а затем созвал СНБО по шахтерскому вопросу.

Шахтеры говорят, что после визита президента и заседания ничего не изменилось — денег им так и не выплатили.

Так, в понедельник, 10 июня, с утра около двухсот человек перекрыли дороги, ведущие к международному пункту пропуска «Рава-Русская» на Львовщине. Люди ходят туда-сюда с шахтерскими флагами по пешеходному переходу и пропускают только общественный транспорт и машины, в которых находятся дети.

СБУ неожиданно ввела спецрежим, ситуация обостряется: кого не пропустят на границе

Автомобилисты не в восторге от такой такой акции, ведь им приходится стоять в многочасовых пробках.

При этом шахтеры грозятся поехать в Киев и пикетировать дома премьера Владимира Гройсмана и министр энергетики Игоря Насалика, который пообещал выделить 300 млн грн на выплату шахтерских зарплат.

«Во-первых, этих денег хватит только закрыть долги за март, а во-вторых, кроме денег есть и более глобальная проблема —  уголь не отгружают из-за того, что министерство энергетики установило цену, за которую на рынке не готовы платить. мы готовы сами продавать уголь, без министерства, а оно на это не идет», — заявил Андрей Хмиль, бастующий шахтер со «Степовой».

По его словам, многие молодые шахтеры выезжают на заработки в Польшу, а остальные терпят и перебиваются за счет села и родни.

«Все шахты ГП «Львовуголь,» остановились. Нам отступать некуда! Будем бороться до последнего! Дайте деньги на зарплаты шахтерам и развитие шахт», — утверждают шахтеры в соцсетях.

Однако мощный протест, как в 90-х, не получается, признают они.

«Профсоюзное движение разрознено, нет солидарности и координации действий между трудовыми коллективами. Олигархат свое дело сделал», — сетуют шахтеры в соцсетях. Но обещают пожаловаться на власть в европейский суд по правам человека.

Напомним, трагедия произошла на шахте в Кривом Роге.

Как сообщала Politeka, Гройсман «вынуждено» взвинтил тарифы до небес, украинцам не поздоровится: все подробности.

Также Politeka писала, что правительство Гройсмана залезло в огромные долги: расплачиваться придется украинцам.