Астероид полон драгоценных металлов, а ученые хотят его изучить

Астероид «Психея», расположенный между Марсом и Юпитером, содержит в породе золото, платину, железо и никель. По подсчетам экспертов, общая стоимость всех «драгоценностей» составляет 700 квинтиллионов долларов. Указанной суммы хватило бы, чтобы сделать всех людей на Земле миллиардерами.

В 2022 году американцы отправят миссию на «золотой» астероид. Полет до его орбиты продлится примерно от четырех до пяти лет. А само пребывание на небесном теле займет более 20 месяцев.

Исследователи собираются изучить недра астероида с помощью нейтронного и гамма-лучевого магнитометра и спектрометра, а также ультраспектрального томографа. По словам специалистов тело весит меньше одного процента от массы нашего спутника — Луны.

Взрыв на детской площадке: состояние малышей критическое, эксклюзивные фото из операционной

Ученые NASA воспринимают экспедицию, как простое исследование, дабы узнать, как формировалась Солнечная система. Основатель же британской компании Asteroid Mining Company Митч Хантер-Скуллион и его коллеги видят все по-иному.

По мнению компаний,  добыча полезных ископаемых на астероидах — это многообещающая индустрия. По словам Митча, он планирует начать добычу в космосе к 2030 году.  Как только все будет готово, возможности станут безграничными и можно будет заработать астрономические деньги.

Однако другие видят и минусы в бурении астероидов. Это может привести к новой золотой лихорадке и краху мировой экономики.

Каждый год компании приносят на рынок около 141,75 тонны золота. Такие данные, по мнению гендиректора EuroSun Mining Скотта Мура, меркнут по сравнению с тем, что можно добыть в космосе.

космос

Уже через шесть лет за счет государственных и частных инвестиций бюджет программ по добыче ископаемых на астероидах достигнет отметки в 3,8 миллиарда долларов. Поэтому о возможностях в космосе говорить приходится сейчас, а не через 20-50 лет.

«Пояс астероидов — только один аспект этого рынка. Весь космический рынок уже стоит сотни миллиардов», — рассказал Мур.

Напомним, британские исследователи «Seti Research Network» проводят опрос в результате которого планируется узнать, как люди будут реагировать на инопланетян.

Напомним, ученые решили узнать о реакции людей на инопланетян: «как в американских боевиках».

Как сообщала Politeka, Павел Глоба рассказал, когда лучше заняться решением проблем: «Влияет на судьбу».

Также Politeka писала, что названы самые наивные знаки Зодиака: «никогда не перестанут верить в добро».