Военный корабль прошел арку Керченского моста и направился в Азовское море

Россия усилила свое присутствие в Азовском море противолодочным кораблем «Ейск».

Сообщается, что малый противолодочный корабль «Ейск» прошел через Керченский пролив, миновал мост в направлении Азовского моря, пишет издание Украинский милитарный портал.

военный корабль ейск, рф

«На Черном море он приписан к Новороссийской военно-морской базе Черноморского флота ВМФ России и входит в состав 181-го дивизиона малых противолодочных кораблей 184-й бригады охраны водного района», – отмечает издание.

»Мисс Украина» отдалась 52-летнему российскому олигарху: «привыкает просыпаться в…»

Корабль был спущен на воду 12 апреля 1989 года и 28 февраля 1990 года вошел в состав 181-го дивизиона малых противолодочных кораблей 184-й бригады охраны водного района Черноморского флота ВМФ СССР с базированием в городе Поти в Грузии как МПК-217.

После распада СССР тогдашним командованием Черноморского флота ВМФ СССР было принято решение перебазировать корабль в Севастополь, куда он перешел в ночь с 31 декабря 1991 года на 1 января 1992-го.

С созданием в 90-х Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота МПК-217 в составе части был перебазирован в Новороссийск. В 1999 году МПК-217 было переименовано на «Ейск».

Два года назад судно стояло на доковом ремонте в оккупированном Севастополе.

Как сообщалось ранее, в  порт Одессы прибыли корабли НАТО, вслед за ними в Черное море зашли военные корабли России.

Так, в рамках военно-морских учений Sea Breeze-2019, которые проходят в Черном море, в Украину прибыли британский эсминец D37 Duncan и три фрегата — Toronto (ВМС Канады), Turgutreis (ВМС Турции) и Regele Ferdinand (ВМС Румынии).

Последним вошел в порт Одессы американский ракетный эсминец Carney.

Также, вместе с кораблями НАТО, в учениях принимает участие флагман Военно-Морских Сил ВС Украины фрегат «Гетьман Сагайдачний».

5 июля стало известно что Россия отправила десять боевых кораблей в Черное море. Черноморский флот России собираются провести свои мероприятия, несмотря на совместные учения Украины и НАТО. Сообщается о прибытии двух десантных кораблей ВМФ РФ «Азов» и «Цезарь Куников» и трех ракетных кораблей с большими боевыми возможностями.

военный корабль ейск, рф

При этом корабли продолжают контролировать деятельность кораблей НАТО в северо-западной части Черного моря и отрабатывают элементы совместного плавания и боевого маневрирования в морских полигонах, а также осуществляют перестроения в сложные строи и совместные ордеры. Кроме того, российский флот собирается провести ракетные и артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям из зенитных ракетных и артиллерийских комплексов.

Напомним, корабль НАТО зашел в Одессу

Как сообщала Politeka, войска НАТО обосновались в Одессе

Также Politeka рассказывала, что в ЕС рассказали, зачем России понадобилось Азовское море