Настоящая катастрофа разыгралась в украинских Карпатах из-за ядовитого растения борщевика

Там он захватил больше 200 квадратных километров. Обильные ливни лишь укрепляют растение. Самая сложная ситуация – на берегах рек и в полях, которые не обрабатываются , передает ТСН.

Растение удивительно живучее: его ствол имеет до 5 метров вверх, в земле корни до 2 метров.

Как выяснили журналисты, вести постоянную борьбу с борщевиком должны землевладельцы – дорожные службы, госкомзем, железная дорога, водное хозяйство, сельские советы.

Однако из-за мизерных штрафов эта работа ведется очень вяло.

борщевик

Ученый Роман Кош говорит: это растение, возле которого опасно даже стоять рядом, не то что прикасаться. В первую очередь, оно бьет по печени и почкам. А любые контакты с ним заканчиваются ожогами.

«Самое опасное в этом растении – это сок, а он содержится и в листьях, и в стеблях. Когда этот сок попадает на кожу и светит солнце, ожоги будто активируются», – объясняют специалисты.

Раздетая Астафьева в блестках показала грудь: «Помять бы эти булочки…», фото 18+

Напомним, врачи рассказали, что делать при ожогах от борщевика. Прежде всего, нужно помыть руки, либо другую часть тела, к которой прикоснулось ядовитое растение, мыльной губкой под проточной водой.

Если борщевик попал в рот или глаза — следует промывать участки примерно 15-20 минут.

Специалисты говорят, что далее нужно оберегать обожженную кожу от прямых солнечных лучей, прикрываясь одеждой и зонтиками. Кроме того, советуется не выходите на улицу в светлое время примерно два-три дня.

Когда ожог прогрессирует, можно выпить антигистаминный препарат и обработать пораженные участки антисептиком. Далее людям с ожогам стоит использовать мазь с провитамином В5 и наложить стерильную марлевую повязку.

Напомним, ранее мы писали о топе самых опасных мифов о загаре: как не заработать рак.

Как сообщала Politeka, почему солнечные ожоги нельзя лечить пантенолом: ответ медиков.

Также Politeka писала, про феноловый пилинг, который делает кожу молодой и сияющей: как не навредить.