К Земле несется астероид: ученые оценили его шансы на столкновение с нашей планетой

Астрономы обновили прогноз, касаемо летящего на Землю астероида 2006 QV89, который сблизится с нашей планетой 9 сентября 2019 года. Астероид входит в число потенциально опасных, и ранее вероятность столкновения с Землей оценивалась в 1 из 7300 или даже 9100, сообщает Naked Science.

Однако сейчас специалисты Европейской южной обсерватории в своем новом исследовании пришли к выводу, что астероид 2006 QV89  не столкнется с Землей.

Напомним, что астероид 2006 QV89 открыли в 2006 году, когда он сблизился с Землей на расстояние в несколько миллионов километров.

Так как объект находился недалеко от Земли, астрономы смогли произвести некоторые измерения. Размер 2006 QV89 составляет 109 метров в длину и 48,5 в ширину, отказалось что сам астероид не такой крупный, как считалось ранее, это значит, что его эллиптическая орбита идет немного под другим углом — не пересекая будущее местоположение Земли.

«Размеры астроида по космическим меркам не велики, поэтому в случае столкновения с Землей он не принесет большого ущерба. Конечно, если 2006 QV89 упадет в городскую местность, как это случилось с Челябинским метеоритом, то это повлечет за собой крупные разрушения», — поясняют астрономы из ESA.

После проведения расчетов астрономы из Европейской южной обсерватории выяснили возможное местоположение 2006 QV89.

Силовиков привели в боевую готовность по всей Украине, подымается авиация: что происходит

Этот астероид уже несколько раз пролетал мимо Земли в 50-х, 60-х, 70-х и 80-х годах, однако рассмотреть его в телескоп астрономам удалось лишь в 2006 году. После 2019 года астероид сблизится с Землей только в 2032 году.

Напомним, что космическая лаборатория рухнула в Тихий океан.

Китайская космическая лаборатория Tiangong-2 осуществила контролируемый сход с околоземной орбиты. Об этом стало известно из сообщений в росСМИ.

Известно, что большая часть летательного аппарата сгорела в атмосфере планеты:

«Но известно, что некоторые небольшие фрагменты упали в Тихий океан».