Следы обстрелов на зданиях в Чернобыльской зоне вынуждают задуматься туристов о возможной охоте сталкеров на различных мутантов

Об этом говорится в материале DW

Однако, как удалось выяснить журналистам, следы обстрелов появляются после учений бойцов Нацгвардии Украины, которые тренируются вести бой в городских условиях.

«Во время туров в чернобыльскую зону гиды всякий раз вынуждены говорить туристам, большинство из которых иностранцы, что пулевые отверстия на исторических зданиях в центре эвакуированного города оставили не сталкеры во время охоты на мутантов и зомби, а бойцы Национальной гвардии Украины (НГУ) во время стрельб», — сказано в материале Немецкой волны.

Украинцы мало знают о тренировках НГУ на загрязненной радионуклидами местности. Редкие упоминания сегодня можно увидеть в СМИ, а едва ли не единственное сообщение о них в официальных изданиях появилось в конце января 2018 года: это была ссылка на пост в Facebook директора компании «Чернобыль-тур» Ярослава Емельяненко.

Горячая Лобода спустила полотенце и раздвинула ноги перед Линдеманном: «Срочно продолжение!», фото 18+

«Говорят, снова будут стрелять. Город Припять закрыт. Без каких-либо предупреждений. Туристов не пустили на локацию, за посещение которой они заплатили деньги. А некоторые только ради этого и прилетели в Украину», — жаловался тогда Емельяненко

Хотя в 2019 году силовые ведомства предупреждали туристов о том, что 30 мая Припять будет закрыта для посещения «в связи с проведением режимных мероприятий». В пресс-службе Нацгвардии правда не захотели рассказывать, когда в Чернобыльской зоне проходили учения.

Сліди від куль, потрощені фасади. Це не Донбас, це Прип’ять. У забороненій зоні Нацгвардія проводить регулярні навчання. Експерти кажуть, так місто-привид руйнується ще швидше. Як вважаєте, чи потрібні стрільби у Прип’яті? pic.twitter.com/nediFWv8Z9

— DW українською (@dw_ukrainian) July 31, 2019

Но при этом подтвердили, что бойцы НГУ действительно время от времени тренируются в Припяти, поскольку в Украине отсутствуют специально подготовленные для этого учебные объекты.

«Именно поэтому, реализуя план министра внутренних дел касательно деоккупации Донбасса «Механизм малых шагов», по согласованию с администрацией зоны отчуждения в городе Припять периодически осуществляется подготовка подразделений Национальной гвардии Украины к ведению боевых действий в городе», — говорится в официальном ответе ведомства на журналистский запрос.

В НГУ также подчеркнули, что украинские бойцы во время учений соблюдают правила безопасности «наравне с участниками экскурсионных туров», а после стрельб экипировка и техника проверяется на радиоактивное загрязнение. А вот эксперты не уверены, что оставленный жителями Припяти город нельзя назвать безопасным полигоном.

«Может случиться какой-то обвал, мы не знаем, что там может быть под ногами — военные могут пораниться во время тренировок. Конечно, мы можем говорить, что учения должны проходить в условиях, максимально приближенных к боевым. Но при этом военные не должны гибнуть во время таких учений. К тому же, это все-таки зона радиоактивного поражения», — заявил редактор сайта «Украинский военный портал» Тарас Чмут

Негативно к военным учениям в Чернобыльской зоне относятся и те люди, которые хотят, чтобы Припять получила статус памятного места. Между тем в НГУ заверили, что волноваться по этому поводу нечего: «В населенном пункте принимаются меры по недопущению разрушения зданий, используются пулеулавливатели (в виде мешков с песком), стрельба ведется исключительно по заранее подготовленным мишеням». Однако многочисленные пулевые повреждения зданий в заброшенном населенном пункте доказывают, что это не так. В качестве мишеней используются даже граффити, нарисованные сталкерами.

Напомним, стало известно, как изменился Чернобыль за 30 лет, опубликованы фотографии.

Как сообщала Politeka, Припять изуродовали за неделю до годовщины трагедии на ЧАЭС.

Также Politeka писала, как выглядит самое жуткое место Припяти — фото.