Астероид размером с небоскреб приближается к нашей планете

Объект приблизится к Земле на 8 миллионов километров на следующей неделе, передает CNN.

В будущую субботу, 10 августа, астероид, получивший имя 2006 QQ23, приблизится к Земле, однако не заденет ее, а пролетит мимо.

астероид, космос, галактика

В Управлении по координации планетарной обороны NASA специалисты Линдли Джонсон и Келли Фаст заявили, что жителям Земли нечего не угрожает. Ученые отслеживают «объекты, близкие к Земле», среди которых астероиды, кометы и их обломки, вращающиеся вокруг Солнца вместе с другими планетами.

Отслеживание подобных объектов является важной частью защитного механизма, гарантирующего, что ни один из них не приблизится к Земле незамеченным.

Астероид 2006 QQ23 имеет средний размер – 569 метров и подлетит к нашей планете на расстояние около 8 млн км. Для сравнения, высота самого высокого в мире небоскреба Бурдж-Халифа составляет 828 метров, а Эмпайр-стейт-билдинг в США – 381 метр.

Линдси Джонсон из NASA отмечает, что астероиды такого размера проходят мимо Земли примерно полдюжины раз в год. Объект 2006 QQ23 имеет длину менее километра, а наибольший из известных астероидов, вращающихся вокруг Солнца, достигает в длину 33 км.

Также специалисты отмечают, что программа NASA зарегистрировала около 900 астероидов с диаметром более километра, которые также вращаются вокруг светила.

Пока эксперты еще не нашли ни одного объекта, траектория которого пересекается с Землей. Правда, утверждение касается только тех астероидов, о которых знают ученые.

Напомним, что в августе над Землей взойдет черная Луна.

В последний летний месяц жители Азии и Европы смогут наблюдать необычное явление. Над Восточным полушарием взойдет темная или же «черная луна».

ПриватБанк сделал срочное заявление об исчезновении денег в терминалах: «Сожалеем…»

Так называют событие, когда за один календарный месяц происходит два новолуния. В августе 1 и 30 числа будет наблюдаться новолуние.

В эти ночи Луну нельзя будет увидеть в небе, ведь она находится очень близко к Солнцу, а к нашей планете Луна повернута ночной стороной. Только когда на улице ясная погода, можно увидеть диск бледного пепельного цвета. Он подсвечивается небольшим количеством света, отражающимся от Земли.

Напомним, ученые обнаружили некрополь загадочной культуры: «3300 лет до нашей эры».

Как сообщала Politeka, студент наткнулся на останки древнего чудища с рогами: «65 миллионов лет».

Также Politeka писала, что археологи раскрыли тайну затонувшего города в Египте: обнаружили маленькую Грецию.