Климатологи из Австралии забили тревогу из-за погоды, которая наступит уже через считанные годы

Глобальное потепление может уничтожить все достижения человечества к 2050 году. Об этом предупредили исследователи Дэвид Пратт и Иан Данлоп.

Сейчас в мировой науке самым реалистичным считается прогноз, что средняя температура на Земле к 2100 году повысится на три градуса. На нем основано Парижское соглашение по климату, которое призвано спасти планету от катастрофы. Австралийские исследователи раскритиковали такой прогноз. Они уверены, что наука пока не может точно измерить изменения климата, а ученые скрывают страшную правду.

климат, катастрофа

Согласно их прогнозу, через тридцать лет Земля сильно изменится и будет совсем не похожа на себя в настоящее время. Ученые уверены, что изменения климата сильно ускорилось из-за увеличения вредных выбросов в атмосферу. По их словам, климатическая система уже начала меняться не в лучшую сторону.

Пратт и Данлоп допускают, что к 2050 году средняя температура на планете поднимется на четыре градуса. К началу 22 века повышение грозит составить все пять градусов. Исследователи считают, что наиболее оптимальный климат в последний раз наблюдался в конце 19 века. С тех пор он стремительно движется к критической черте, за которой само выживание человечества окажется под вопросом.

климат, катастрофа

Москва в огне: новая катастрофа обрушилась на Россию, спасатели бессильны, видео беды

«Повышение средней температуры на четыре градуса несовместимо с существованием организованного человеческого общества в глобальном масштабе и губительно для многих экосистем», — отмечено в докладе австралийцев.

Их поддержал почетный директор Потсдамского института, профессор Ханс Иохаим Шельнхубер. По его мнению, для многих стран потепление даже на три градуса может стать настоящей катастрофой. И даже если люди сумеют уцелеть, то не смогут вести привычный образ жизни:

«Совсем скоро человечеству придется выбирать: либо предпринимать беспрецедентные действия, либо признать, что уже слишком поздно… Люди как вид, конечно, выживут. Но будет разрушено почти все, что создавалось в течение тысяч лет».

Напомним, ученые предупредили о большой катастрофе: уже начались смерти.

Как сообщала Politeka, ученые бьют тревогу: Земля впервые за 2000 лет нагрелась так быстро.

Также Politeka писала, что климат в Украине резко меняется, обычного лета больше не будет.