В Украине появился новый вид мошенничества, так брутально аферисты еще не работали

Начинается все с того, что на ваш мобильный номер обрушивается шквал звонков, замаскированных под «попал по ошибке» и «вот у вас висит объявление».

Самое печальное, что спустя небольшой промежуток времени оператор блокирует вашу сим-карту, а банковские счета и аккаунты социальных сетей оказываются взломанными.

О том, что происходит «и как они это делают», рассказали в пресс-службе полиции.

Все просто до банальности. Преступник просто звонит оператору, называет ваш номер телефона и перечисляет последних 5-6 номеров которые поступали на этот номер. Вуаля, номер спокойно с благословения того же оператора переходит в руки афериста. А дальше дело техники. Соцсети и банки, как правило работают по смс-подтверждениям, что и нужно мошеннику.

Как номер может попасть в общедоступную базу данных? Да элементарно! Достаточно воспользоваться тем же такси онлайн и «засветить» свой номер в сети.

Списки с такой БД продают по 2-20 коп. за номер. Базы продаются в интернете. Телефоны «Новой почты», крупных банков, службы такси – все они попадают на «открытый рынок». Официально каждая из упомянутых компаний декларирует: номера хранят, как зеницу ока, а информация защищена. На деле же вся информация продается.

Задача мошенника, который купил ваш номер телефона – добиться вашего звонка. Если сотрудник мобильного оператора, перед восстановлением номера телефона, спросит, куда вы звонили, мошенник с легкостью сможет назвать его. Но только при условии, что вы «клюнули» на удочку и перезвонили.

Жительница Днепра Юлия Устименко рассказывает: после того, как она оставляла свой номер телефона в объявлениях на сайте OLX, ей стали приходить СМС с подозрительным содержанием, однако девушка на них не отвечала.

«Я заметила, что если долго не продавать, а потом разместить свой номер, приходит СМС: «Вы выиграли – перезвоните», или «Ваш номер может быть заблокирован – перезвоните». Я не знаю, с какой целью, никогда не перезванивала. Возможно, что легче всего просто скопировать номер телефона с OLX и продать кому-то за эти 5-20 коп.», – рассказала Юлия.

Максим Очкун, который является специалистом по кибербезопасности  советует завести отдельный «финансовый номер».  Именно к нему вы можете прикрепить банковскую карту и аккаунты в самых важных социальных сетях. Фишка заключается в том, что вы его не светите в интернете.

К слову, деньги украинцев в опасности, появился новый «развод».

Сейчас активно набирает обороты новая афера, суть которой застать человека спросонья и не дать прийти в себя. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщает Юрий Мысягин, который занимается помощью армии в зоне АТО.

мобильный

Мужчина выложил скриншот SMS- сообщений, полученных на его телефон около шести часов утра.

В первом сообщении говорится: «Абонент 380******* пополнил ваш счет на 200,0 грн. Приятного общения!»

Вскоре приходит второе сообщение с того же номера: «Доброго ранку. Помилково поповнив ваш ном на 200 грн. Поверніть будь ласка!»

Сам пользователь прокомментировал ситуацию так:

«Мошенники спозаранку уже не спят) Принцип на это и рассчитан. Вы только проснулись, ещё не включились, а вдруг пройдёт и вы пришлёте мошеннику 200 грн. Но увы. Развод не прошёл. Будьте осторожны — это сейчас массово происходит. Хорошего дня.», -подписал публикацию автор.

Напомним, что огромной суммы лишилась доверчивая пенсионерка, которую на ровном месте «развели» опытные телефонные мошенники.

Как сообщили в пресс-службе ГУ Нацполиции в Харьковской области, 4 июля около 19:00 на городской телефон 84-летней женщины с неустановленного номера позвонил неизвестный и представился прокурором. Мужчина сообщил, что дочь потерпевшей попала в дорожно-транспортное происшествие, поэтому за положительное решение вопроса нужны деньги.

Через час возле квартиры по месту жительства женщина передала неизвестному мужчине деньги в сумме 14 тысяч долларов США и 47 тысяч гривен.

Следственным открыто уголовное производство ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы. Сейчас личность злоумышленника устанавливает полиция.

Правоохранители уже неоднократно предупреждали граждан о том, что в случае получения подобного звонка от неизвестных личностей ни в коем случае нельзя сразу же хвататься за кошелек и отдавать последнее. Также нельзя указывать адрес, куда могут приехать сомнительные люди, чтобы забрать деньги.

Напомним, украинцам простят неподъемные кредиты, появились детали законопроекта.

Как сообщала Politeka, телефонные мошенники взялись за украинцев с новыми силами.

Также Politeka писала, что банкиры придумали, как обобрать украинцев, НБУ раскрыл тайны по кредитам.