Народные депутаты поддержали закон, который запустит жесткий мониторинг предоставления соцвыплат и бюждетных средств

Верховная Рада на заседании в четверг, 17 октября, 249 голосами приняла проект закона о верификации и мониторинге госвыплат. В Минсоцполитики хотят наладить новый механизм выплаты субсидий. Это должно способствовать повышению  оптимизации бюджетных расходов, государственных выплат.

Вводится верификация госвыплат —  пособий, льгот, субсидий, пенсий, стипендий (кроме академических), других выплат, что осуществляються за счет средств государственного, местных бюджетов, фондов общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования.

пенсия, пенсионер, пенсионеры

Трагедия омрачила победу Усика: врачи ничем не смогли помочь, весь мир скорбит

Верификация госвыплат — это комплекс мероприятий по сбору и проверке достоверности информации для назначения, начисления и/или осуществления государственных выплат.

Семьи, которые тратят на оплату коммунальных услуг более 15% доходов могут рассчитывать  на субсидии.

Правительство в этом году планирует сократить бюджетные расходы на выплату субсидий до 8 млрд гривен. Следственно, если система хорошо заработает, льготников и тех кто не имел права на льготы, но получал их станет меньше.

пенсионер, пенсия

Ранее сообщалось, что Государственный Приват Банк самовольно снимает средства со счетов украинцев. Об этом на портале Минфин рассказала недовольный клиент.

По его словам, на одну из его карт было зачислено 2 тысячи гривен, но ПриватБанк самовольно списал их на кредитную.

«У меня три карточки. Кредитная, карта для выплат голд и социальная карта. Вчера было зачисление на социальную карту 2000грн, которые моментально списались на кредитку. Я не снимаю с себя обязанности по кредиту, но кто дает право банку снимать деньги со счета в одностороннем порядке!?», — подчеркнул клиент

Он также отметил, что у него нет просрочек по кредитной карте, поэтому ПриватБанк не имел оснований для этой транзакции.

Напомним, что ПриватБанк забрал у клиента деньги после своей же ошибки.

Как сообщала Politeka, ПриватБанк начал блокировать счета украинцев.

Также Politeka писала, что ПриватБанк выставил долг в 212 тысяч из-за 500 грн.