ПриватБанк в очередной раз попал в скандал о котором тут же сообщили в сети 

Соответствующее срочное обращение появилось на портале Минфин, которое опубликовала недовольная клиентка под ником Loreleya.

По словам женщины она лежачий инвалид, много лет пенсия приходит ей на счет в ПриватБанке. Совсем недавно ей пришла смс, что все счета заблокированы, якобы нет каких-то документов, надо нести в банк или самой делать сканы с компьютера. Женщина позвонила оператору ПриватБанка, который начал объяснять ей о постанове НБУ из-за которой они имеют право взимать дополнительный данные из своих клиентов.

«Беркутня, как в четырнадцатом!»: вскрылись скандальные детали закулисья Марша достоинства, этого не покажут по ТВ

«Где банк дел сканы моих документов, которые давались ранее?! Я полупарализованый инвалид, 1 А группа. Куда я буду идти?! Как я буду делать сканы полудобитым старым планшетом?! Вся пенсия заблокирована, нет ни копейки. Как мне купить лекарства? Как перечислить деньги, чтобы купили хлеб? Я от болей кричу, мне надо лекарства. Что вы наделали?!», — возмущается клиентка банка.

По словам украинки, ей постоянно поступают навязчивые звонки про картку голд, но зачем ей эти звонки если пенсию отобрали.

«Отдайте мне мою пенсию!», — просит женщина, отмечая, что уже плачет от безысходности.

Оператор ПриватБанка в привычной им манере начал объяснять, зачем сотрудникам банка понадобились дополнительные данные.

Так, по словам оператора, это требование законодательства Украины — банки не могут обслуживать клиентов, если в базе заполнены не все их данные.

«Согласно постановлению НБУ №417 от 26.06.2015 об утверждении Положения «Об осуществлении банками финансового мониторинга» банк обязан привести в соответствие с требованиями законодательства Украины идентификацию имеющихся клиентов или их представителей», — отметил сотрудник ПриватБанка.

Оператор утверждает, что банк самостоятельно инициирует сбор документов удаленно в web Приват24, без посещения отделения.

«В случае, если после входа в аккаунт у Вас отображается уведомление и ссылка — Вы можете предоставить документы перейдя по ссылке. В другом случае можно обратиться с документами в любое отделение ПриватБанка. В случае, если нет физической возможности пользоваться картой, доверенному лицу необходимо оформить дополнительную карту.», — отметили в ПриватБанке.

Напомним, ПриватБанк попал в громкий скандал в Одессе.

Как сообщала Politeka, ПриватБанк выставил долг в 212 тысяч из-за 500 грн.

Также Politeka писала, что ПриватБанк попал в скандал с задолженностями по кредиткам.