Два новых вида гриппа – Канзас и Брисбен, которые в новом эпидемиологическом сезоне будут циркулировать в Украине, могут вызывать серьезные осложнения

По словам заведующей отделом респираторных и вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского Аллы Мироненко, вирусы опасны тем, что они новые, на них нет выработанного иммунитета и многие люди заболеют, пишет ГолосUA.

«Если до нас дойдет новый вирус Канзас (А/H3N2), то в группе риска окажутся непривитые люди пенсионного возраста. Вируса Брисбен (А/H1N1) тоже еще не было в Украине, он впервые выделен в Австралии. Его основная группа риска — это дети, люди трудоспособного возраста с хроническими заболеваниями. В частности, с диабетом, бронхиальной астмой, ожирением, другими патологиями и беременные. Также у людей, которые относятся к группе риска, часто возникает пневмония», — подчеркнула она.

грипп

Медик добавила, что в Украине есть новая четырехкомпонентная вакцина.

«Куда входит новый Канзас и новый А/H1N1, а также входит в Колорадо и один старый вирус гриппа, который мы не ждем», — отметила она.

Лобода без лифчика оказалась на столе перед горячими красавцами: «Раздвинула ноги и…»

Напомним, американские ученые выяснили, к каким ужасным последствиям может привести обычный грипп.

Заражение гриппом на 40% повышает вероятность столкнуться с инсультом, как показало исследование. Причём этот повышенный риск сохраняется в течение более года.

Грипп более чем на 40% увеличивает вероятность развития инсульта, причём данная опасность сохраняется в течение более чем одного года, как выяснили ученые из Колумбийского университета. А если учесть, что многие люди заражаются гриппом ежегодно, то хронически повышенный риск инсульта у них может наблюдаться всю жизнь.

При этом исследователи не знают, почему грипп так влияет на опасность инсульта, но предполагают, что виной этому являются воспалительные процессы, возникающие при попадании вируса гриппа в организм. В частности, речь идёт о внутренних отёках.

Напомним, врач рассказала, как нельзя лечить грипп и ОРВИ: «Это варварство».

Как сообщала Politeka, грипп атакует: медики озвучили главные правила защиты от болезни.

Также Politeka писала, что врачи рассказали, можно ли парить ноги с горчицей во время простуды.