В Японии скончалась первая в стране женщина, работавшая в ООН на высокой должности и защищавшая права беженцев

Дипломат многое сделала для возвращения крымских татар на родину в Крым.

Ушла из жизни Садако Огате, работавшая в ООН. Она умерла 22 октября в 92 года. Огата – первый гражданин Японии, в 1991 году занявшим пост Верховного комиссара ООН по делам вынужденных переселенцев, сообщает агентство Киодо.

Садако Огата

Экс-верховный комиссар ООН боролась и за права крымских татар. Об этом на своей странице в Facebook пишет бывший глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Труп миллионера нашли в холодильнике, от увиденного онемели даже полицейские: детали зверской расправы

«Садако Огата была первым чиновником ООН высокого уровня, которая осуществила визит в Крым, чтобы лично узнать процесс возвращения крымскотатарского народа на свою родину из мест изгнания», – написал Чубаров.

Он добавил, что Садако Огата побывала на полуострове осенью 1997 года, где обстоятельно пообщалась с членами Меджлиса и местными жителями.

Результатом ее поездки стала, по словам Рефата Чубарова, упрощенная процедура предоставления гражданства Украины более 80 тысячам крымских татар, которые вернулись к тому времени из Узбекистана и других постсоветских государств в Крым.

«Это был колоссальный прорыв и улучшение правового положения десятков тысяч крымских татар, которые вернулись на свою родину из мест изгнания», – подчеркнул Чубаров.

Садако Огата родилась в 1927 году в Токио, в семье потомственного дипломата. Детство Огата провела за границей. Она окончила женский университет в Токио, позже получила докторскую степень в США.

Свое назначение в ООН Огата получила в 1991 году и объездила множество конфликтных точек на планете, помогая вынужденным переселенцам.

Ранее мы писали, что в России стало известно о внезапной гибели известной исполнительницы, которую знали и любили все.

«Не стало народной любимицы Пугачевой Натальи Яковлевны, солистки «Бурановских бабушек». Мои соболезнования родным и близким», — заявил глава Удмуртской Республики Александр Бречалов в Twitter.

Известно, что Пугачева не дожила до своего 84-летия два дня.

Напомним, найдено тело известного боксера.

Как писала Politeka, остановилось сердце легенды французского кино.

Также Politeka писала, что знаменитый российский музыкант перед смертью изменился до неузнаваемости