Влияет ли переход на зимнее время на здоровье человека – тема вечная

Специалисты сферы медицины и энергообеспечения ежегодно проводят масштабные споры по этому поводу.

Более 100 мировых стран практикуют перевод времени два раза в год. Эту манипуляцию проводят с целью экономии электроэнергии. Казалось бы, довольно благая мысль, но медики продолжают твердить о вреде таких изменений.

Бесчисленные исследования о влиянии перевода стрелок часов на организм человека, регулярно проводятся в многих странах мира. Практически все результаты подобных опытов сводятся к одному выводу: нарушение привычного режима организма негативно сказывается на работе многих органов. Но масштаб «катастрофы» зависит исключительно от физического здоровья.

часы

Переход на зимнее время в Украине 2018

Доказано, что в следствии перевода стрелок заметно увеличивается количество обострений таких заболеваний, как гипертония, остеохондроз и артрит. Также многие люди жалуются на ухудшение общего состояния. Довольно распространены: недомогание, сонливость, повышенная утомляемость, нарушения сна и раздражительность.

РПЦ специально рассорилась с Константинополем: раскрыт подлый план Кирилла

Переход на зимнее время в 2018 году пройдет в ночь на 28 октября. В 4 часа утра не забудьте перевести стрелки часов на один час назад.

Перевод часов на зимнее время утвержден постанoвлением правительства № 509 oт 13 мая 1996 года «О порядке исчисления времени нa территории Украины». Согласно документу, переход на зимнее время на территории нашей страны происходит в последнее воскресенье октября, переход на летнее время – в последнее воскресенье марта.

Впервые идея переводить часы дважды в год, чтобы более рационально использовать солнечный свет и экономить электроэнергию, была воплощена в Германии во время Первой мировой войны. Хотя на уровне теории идея о том, как разумно использовать светлое время суток, существовала и раньше. В многих странах вскоре, по примеру немцев, начали переводить часы.

Переход на зимнее время, будильник, часы, утро, сон

Несколько лет назад Верховная Рада Украины предприняла попытку отменить перевод часов, однако постановление было отменено. Некоторые страны уже отказались от перевода часов на зимнее время, например, Япония, Китай, Индия, Сингапур. Однако во многих государствах продолжают переводить часы два раза в год из экономических соображений.

Пережить без проблем переход на зимнее время помогут умеренные физические нагрузки, правильное питание, длительные прогулки на свежем воздухе. Чтобы не было сбоя в режиме сна, постарайтесь в течение нескольких дней до перевода времени сдвигать время сна на 15 минут, с каждым днем ложась чуть позже обычного времени.

Напомним, стало известно, что нужно сделать до 10 утра, чтобы быть в отличном настроении

Как сообщала Politeka, ученые рассказали, какую опасность несет организму долгий сон.

Также Politeka писала о выходных в октябре 2018: сколько дней будут отдыхать украинцы.