В Украине с новой силой начали орудовать банковские мошенники

Так, недавно «жертвами» стали клиенты «Приватбанка».

Служба безопасности финансового учреждения вместе с представителями киберполиции пресекли деятельность организованной преступной группировки, мошенники проворачивали операции с банковскими картами, а также счетами клиентов банка.

В пресс-службе «Приватбанка» сообщили, что копы провели серию санкционированных обысков, в результате которых изъяли свыше 500 пластиковых карт. Кроме того, изъяли большое количество устройств для несанкционированного считывания информации с банковских карт клиентов, накладки для фиксации ПИН-кодов клиентов, части банкоматов, на которых злоумышленники тестировали мошенническое оборудование, приборы для изготовления поддельных банковских карт.

приватбанк

Специалист по кибербезопасности Виталий Якушев в комментарии одному из украинских СМИ дал несколько советов, как обезопасить себя от действий мошенников. Так, по его словам, есть два основных способа кражи денег с банковских карт: считывающие устройства (кража денег, когда вы расплачиваетесь карточкой), кража денег во время онлайн-проплат.

«Карточку могут провести через один терминал два раза. Первый раз ее проводят легитимно, и тем самым отправляют информацию в банк, а во второй раз просто копируют магнитную дорожку вашей карточки и потом используют ее для того, чтобы потом на ее основе сделать клон и использовать его для оплаты в других местах», — говорит эксперт. По этом причине, не стоит отдавать свою карту официанту в ресторане или кафе.

Ни в коем случае не перезванивайте, иначе потеряете все деньги: украинцев предупредили об обмане, пострадавших все больше
мошенники-карточки

Он также советует украинцам обращать внимание на картоприемник, а также клавиатуру, на которой набирается пин-код. «Все эти устройства должны быть абсолютно монолитны. Там не должно быть ничего, что можно было бы снять, приклеить и т.д», — говорит Якушев.

Отдельно он советует подключить в банке смс-уведомление о любых транзакциях, которые осуществляются при помощи карты. В таком случае клиент будет своевременно знать, если карту скопировали и используют.

Напомним, в Украине активизировались опасные мошенники, которые наживаются на пенсионерах под незатейливым предлогом. Грабители пристают к пожилым людям просто на улице.