Синоптики рассказали, какой будет погода в ближайшие дни — хорошего ждать не приходится

По информации Укргидрометцентра, 9 и 10 июня температура воздуха немного повысится, но пройдут дожди.

Так, в субботу дожди с грозами ожидаются почти по всей территории страны. Осадков не предвидится разве что в Херсонской, Николаевской, Запорожской и Донецкой областях. Одновременно с этим жители всех регионов почувствуют небольшое повышение температуры. К примеру, на юге и на Закарпатье – до +29. На остальной территории на 1-3 градуса меньше. Минимальная температура – не выше +24 – в Харьковской и Сумской областях.

В Киеве 9 июня пройдет дождь, ночью ожидается 14-16 градусов тепла, а днем ​​25-27 градусов тепла.

Что касается воскресенья, 10 июня, погода ожидается такая же, как и в субботу, но осадки уже вероятны в западном и центральном регионе, а так же в Николаеве и Херсоне. Температура при этом почти не изменится. Максимальные +28 – на юге, на остальной территории – в среднем +26. Только в Сумской области будет не больше 23 градусов тепла. В столице небольшой дождь, ночью 13-15, днем ​​23-25 ​​выше нуля.

Как сообщала синоптик Наталка Диденко, в Украине повеяло арктическим холодом. Сообщалось также, что в первую неделю лета на Винницкую область обрушился не по-летнему суровый циклон. Сразу в нескольких населенных пунктах региона прошел небольшой ураган, сопровождавшийся дождем и порывами ветра, достаточно сильными для того, чтобы повалить дерево.

Вскоре после этого в отдельных районах области прошел сильный град. Из-за низких температур воздуха шарики льда не таяли и оставались лежать на земле плотным белым слоем.
Жители села Лукашовка Литинского района рассказали, что мелкий град больше походил на снег. Они в шутку сравнивают первые дни июня в своем селе с Новым годом и утверждают, что для уборки выпавшего града им понадобились лопаты.