В этом году абитуриентов из оккупированных территорий Крыма и Донбасса обеспечат бесплатным жильем на период вступительной кампании

Об этом сообщили в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

информацию о возможных местах, где абитуриенты из оккупированных территорий Крыма и Донбасса могут получить бесплатное жилье на время сдачи экзаменов в украинские вузы.

На территории Луганской области будут открыты три объекта для абитуриентов.

Два из них будут работать в Северодонецке и еще один в Старобельске.

В них бесплатное жилье смогут получить абитуриенты Северодонецкого высшего профессионального училища, Северодонецкого профессионального лицея и Луганского национального университета им. Т.Г. Шевченко.

Один такой объект появится в Харьковской области для поступающих в Харьковское высшее профессиональное училище сферы услуг.

Также жильем будут обеспечивать в Херсоне и Запорожье, там запланировано по одному объекту соответственно.

абитуриенты

Напомним, накануне вступительной кампании в Украине опубликовали рейтинг высших учебных заведений страны.

Сразу отметим, что в тройке лучших высших учебных заведений оказались Киевский национальный университет им. Тараса ШевченкоКиевский политехнический институт им. Игоря Сикорского и Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина.

При составлении нынешнего рейтинга эксперты учитывали современные тенденции развития университетов.

Как писала Politeka, все украинские выпускники должны иметь ID-удостоверения для поступления в высшие учебные заведения

Будущие абитуриенты в случае проблем с получением ID-карточки должны оперативно обратиться в Государственную миграционную службу.

Об этом говорится в разъяснении Министерства образования и науки.

«Если у будущих абитуриентов возникают проблемы с получением ID-карточки, то им необходимо обратиться в Государственную миграционную службу. Соответствующее разъяснение МОН предоставляет в ответ на многочисленные звонки абитуриентов и их родителей по оформлению ID-карточек для выпускников школ, которым этот документ нужен для дальнейшего поступления в вузы», — уточнили в министерстве.

В Государственной миграционной службе отмечают, что впервые паспорт гражданина Украины выдается не позднее чем через 20 рабочих дней со дня оформления заявления-анкеты на его получение.