Стало известно, какую погоду украинцам следует ждать выходных, 9 — 10 июня

Об этом рассказала синоптик Наталья Диденко.

Так, по ее прогнозу, в субботу дожди и грозы наиболее вероятные в полосе Винниччина-Черкасская-Кировоград-Полтавщина-Харьковщина до Луганской области. Заденет Одесскую и Киевскую область. На остальной территории — без осадков.

Везде очень тепло, к жаре, + 25 + 30 на Востоке + 20 + 25 градусов.

В воскресенье грозовые дожди пройдут местами в южной части Украины и на Западе. Большинство областей — в сухой погоде. Температура воздуха снизится до + 22 + 26 градусов, на востоке до + 19 + 23 градусов.

«Сторонников теории российской климатической оружия, высушивает дождь над Киевом, разочарую», — отметила синоптик.

Дело в том, что еще вчера все прогностические модели «давали» дождь в Киеве гарантировано. А сегодня уточненные карты и схемы этот фронт (с которым и придут дожди в Украине) едва касается столицы.

«Вряд ли подлая заговор российских преступных климатологов успела бы за сутки осуществиться с немцами, американцами, британцами и многими европейскими метеоцентры, — подчеркнула Диденко.

В Киеве в субботу вероятность дождя есть, но незначительная, жарко, до +29 градусов. В воскресенье — без осадков. 26 градусов.

жара

Напомним, что в первую неделю лета на Винницкую область обрушился не по-летнему суровый циклон. Сразу в нескольких населенных пунктах региона прошел небольшой ураган, сопровождавшийся дождем и порывами ветра, достаточно сильными для того, чтобы повалить дерево.

Вскоре после этого в отдельных районах области прошел сильный град. Из-за низких температур воздуха шарики льда не таяли и оставались лежать на земле плотным белым слоем.
Жители села Лукашовка Литинского района рассказали, что мелкий град больше походил на снег. Они в шутку сравнивают первые дни июня в своем селе с Новым годом и утверждают, что для уборки выпавшего града им понадобились лопаты.