Дети с оружием и люди в футболках с Путиным – именно так в столице Литвы Вильнюсе прошел день «русской культуры»

Об этом на своей странице в Facebook написала украинский режиссер Лариса Артюгина.

Украинка среди всего этого «русского мира» пыталась провести акцию в поддержку политзаключенного Кремля Олега Сенцова.

«На дне русской культуры… Пошла для того, чтобы обратиться к людям русской культуры поддержать Олега Сенцова и наше движение #FreeSentsov для освобождения всех украинских политзаключенных в Российской Федерации», — написала Артюгина.

Еще по дороге на мероприятие таксист рассказал ей, что треть населения Вильнюса отправляется на «свой день».

«Концерт был в разгаре. «Масква, наша родина Россия» звучало со сцены. Я подошла к охране сцены и спопросила организаторов. Пришла дама с бейджем и я ее попросила дать мне слово, после окончания концерта. Услышав, что я из Киева, она категорически отказала и поспешно исчезла», — рассказала Артюгина.

В результате режиссер развернула плакат с надписью #SaveOlegSentsov в центре поля перед сценой.

россия

«Вокруг меня развиваются флаги страны, четвертый год ведущей необъявленную войну против суверенной Украины. Точнее, этими триколорами размахивают полуголые тела чертей с зековскими наколками крестов. У тех, кто не топлес, на футболках изображен герб Российской Федерации или надпись «Путин мой президент». На лицах детей – три цветные полосы», — написала она.

Реакции на акцию Артюгиной были самые разные. Люди тыкали пальцами и фотографировали, рассказывали, что Сенцов террорист, и о беде, которую Украина сотворила на Майдане.

«Также они возмущались моей надписью на английском, все должно быть по-русски. Я объяснила, что обращаюсь к молодым людям, а они в Вильнюсе не говорят по-русски», — написала Артюгина.

Представителей «русской культуры» накидывались на женщину с обвинениями, что она «тоже террористка, как и Сенцов».

«Ненависть не просто сочилась из него, она разливалась на этом поле. На дне русской культуры», — написала Артюгина.

«Я думала об Олеге. О том, как я им горжусь. Какой он сильный и свободный. Я выстояла всего два часа среди чертей, а он уже – четыре года. И я понимаю его решение», — подытожила режиссер.

Напомним, 10 июня в Москве прошел оппозиционный митинге в поддержку узника Кремля, украинского режиссера Олега Сенцова. Организатором акции выступили правозащитники, которые утверждают, что в стране растет число административных и уголовных дел в отношении активистов и обычных людей, притом часто с нарушениями законодательства со стороны самих правоохранителей.