СБУ разослала провайдерам письмо, в котором требует блокировки почти двухсот интернет-ресурсов

Список новых запрещенных в Украине сайтов занял четыре страницы.  В документе присутствуют сайты «ДНР» и «ЛНР», официальные веб-странички крымских властей, многие российские информационные агентства, а также все поддомены платежного сервиса Webmoney.

В черном списке также крупнейший российский информационный сайт ria.ru (входит в государственный медиа-холдинг «Россия Сегодня»), сайт телеканала «Культура», сайт информационной программы «Вести» на телеканале «Россия».

Киселев

Кроме того, СБУ предписала заблокировать сайт так называемого «Украинского народного трибунала», который проводится в Донецке над самим Порошенко и другими руководителями Украины.

Как пишет СБУ в письме провайдерам, эти ресурсы блокируются во исполнение недавнего указа Петра Порошенко о санкциях. Отметим, что по Украине уже многие сайты из списка недоступны.

Напомним, в обновленный список санкций в Украине попала электронная платежная система WebMoney. Отмечается, что под санкции попадает не только WebMoney.ru, зарегистрированная в РФ, но и британская WebMoney Europe Ltd, а также украинская WebMoney.ua.

Санкциями предусматривается блокировка активов компании, ограничения торговых операций, предотвращения вывода капиталов из Украины, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств, ограничение или приостановление лицензий и других разрешений, а также блокирование провайдерами доступа к сайтам компании и ее поддоменов.

После введения санкций СНБО касательно международной системы расчетов WebMoney и отзыва ее лицензии Национальным банком Украины, деньги пользователей оказались заблокированы. Но в компании разослали украинским клиентам письма с подробными пояснениями.

Источник: Страна