Имя задержанного фигуранта дела о покушении на российского журналиста Аркадия Бабченко пока остается неизвестным

Служба безопасности Украины задержала еще одного фигуранта по делу об организации убийства Аркадия Бабченко.

Об этом во время брифинга заявил заместитель начальника главного следственного управления СБУ Богдан Тиводар.

Он отметил, что задержанный также причастен к подготовке к серии терактов в Украине.

В СБУ пока не называют фамилию задержанного, его условно называют  «гражданин Т.»

«13 июня текущего года СБУ задержала «гражданина Украины Т.», который руководил группой лиц в Ростове-на-Дону и в Украине», — пояснил Тиводар.

СБУ

Он добавил, что по месту жительства «гражданина Т.» во время проведения обыска были изъяты огнестрельное оружие и боеприпасы.

«В настоящее время имеются достаточные основания подозревать «гражданина Т.» в причастности к приготовлению терактов», — подчеркнул Тиводар.

На данный момент задержанному сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 («Незаконное обращение с оружием и взрывчатыми веществами»), а также в организации приготовления теракта.

Также представитель СБУ сообщил, что фигуранту «дела Бабченко» Вячеславу Пивоварнику сообщено о подозрении по статье «организация и подготовка террористического акта».

Bábchenko reaparece en Kiev y denuncia que Rusia intentó matarle

«Досудебным расследованием установлено, что вместе с гражданином Украины Германом к организации террористических актов причастен гражданин Украины Пивоварник Вячеслав Александрович», — заявил Тиводар.

Он подчеркнул, что эти два лица вступили в сговор с представителями спецслужб России для организации терактов на территории Украины.

Напомним, подозреваемый в «заказе» убийства российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман заявил в суде, что люди из окружения главы комитета ВР по обороне Пашинского, получают финансирование от боевой структуры Кремля.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил журналист Александр Дубинский.

Сам он отметил, что не знает, о ком речь. Но раскрывает пару интересных фактов.

«В ближайшем окружении Пашинского есть такой депутат БПП Иван Винник, он секретарь комитета ВР по обороне и партнер Пашинского по оружейному бизнесу. Помощником Винника является москвич Дмитрий Васильев (1968 г.р.). Ранее Васильев привлекался в России к уголовной ответственности за мошенничество, а потом еще проходил по делу о вымогательстве», — написал Дубинский.